Жители и гости Приморья смогут увидеть уникальное водное шоу

Жители и гости Приморья смогут побывать на уникальном водном шоу, которое пройдет сегодня, 5 сентября, на набережной острова Русский в рамках Восточного экономического форума.

Как сообщили организаторы форума, в настоящее время временный режим ограничения в кампусе ДВФУ на острове Русский снят.

«Жители и гости Владивостока могут приехать в кампус и побывать на уникальной экспозиции «Улицы Дальнего Востока» на набережной кампуса. Здесь свои народные промыслы представили коренные народы всех девяти дальневосточных регионов-участников Восточного экономического форума. А затем полюбоваться на уникальное водное шоу», – рассказали они.

Уникальное водное шоу можно увидеть на набережной кампуса ДВФУ на острове Русский в 20:00.  

Напомним, посетить уникальную выставку «Улица Дальнего Востока» все желающие смогут также в воскресенье, 6 сентября.

«Набережная пестрит красками. Здесь – выставка картин «Еврейское местечко», красочные широкоформатные фотографии «Камчатка. Ускользающий мир», экспозиции «Чукотские шахматы», «Народные промыслы Якутии», – рассказали в департаменте культуры Приморья.

Посетители «Улицы Дальнего Востока» смогут своими руками сделать тряпичную куклу, порисовать на камнях, сделать гравировку на пластине клыка моржа, освоить навык резьбы по кости и оленьему рогу, игры на нивхском музыкальном инструменте «заканга», побывать на мастер-классах по горловому пению, национальным танцам, работе с бисером, рыбьей кожей, оленьим мехом, изготовлению традиционных бубнов и многом-многом другом.

В самом центре улицы расположилась экспозиция Приморского края. Здесь и традиционное жилище удэгейцев, и гончарная мастерская «Жар-птица», где учат изготовлению изделий из глины, росписи, а также экспозиции «Деревенское подворье» с лавочками, утварью в русском стиле, мастерская «Деревянное творчество» и другое.

Открывая выставку накануне Восточного экономического форума, Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что Приморью есть чем гордиться.

«Это наша общая задумка с Юрием Трутневым и Александром Галушкой. Цель нашего проекта – показать, что на Дальнем Востоке живут прекрасные люди. А люди – это главное достоинство любой территории. Только в Приморье живут 150 народов. И «Улица Дальнего Востока» позволит познакомиться с особенностями народов, проживающих на Дальнем Востоке», – подчеркнул глава края.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта для приморцев в воскресенье, 6 сентября, с 12:00 до 20:00.

Категории: