Почти 6 тысяч многодетных семей в Приморье получили земельные участки

Администрация Приморья и власти муниципальных образований края продолжают работу по выполнению майских указов Президента по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Об этом сообщила директор департамента  земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова.

По словам директора ведомства, из включенных в реестр  7 858 многодетных семей 5 732 семьи уже получили земельные участки, еще более двух тысяч земельных участков планируются к предоставлению.

Земля горожанам предоставляется в пределах городского округа – для этого необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования. При проживании граждан в пределах муниципального района, им необходимо обращаться в администрации поселений, входящих в состав района. 

В настоящее время в семи муниципальных образованиях земельные участки предоставлены всем многодетным семьям, подавшим заявки . Лидерами по предоставлению земли также являются Уссурийск и Находка. Так, 836 участков многодетным семьям бесплатно предоставлены в Уссурийском городском округе, 700 – в Находкинском.

На 54 процента удовлетворены заявки многодетных во Владивостоке. По данным на 1 сентября  из 2 821  заявок на получение бесплатной земли удовлетворено 1 658, сформировано еще 902 земельных участка. 

«Для снижения затрат многодетных семей на строительство жилых домов в Приморье проводится работа по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой за счет средств краевого и муниципальных бюджетов. Так, на строительство внутриквартальных дорог и подъездных путей средства выделяются по нормативу – 70 процентов краевых на 30 процентов муниципальных, а при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50 процентов затрат муниципалитета, – подчеркнул представитель департамента.

Категории: