В информационную акцию «Мои соседи» включились уссурийцы

Около 500 взрослых и детей собрались в городском парке Уссурийска на веселую акцию «Мои соседи». Она организована специалистами реабилитационного центра для несовершеннолетних в рамках краевой программы «Детство – территория добра».

 Флэшмоб и театрализованное представление с участием ростовых кукол, игры и конкурсы, беспроигрышная лотерея, детские рисунки на асфальте – все, что предложили организаторы гостям праздника, было направлено на противодействие жестокости в семьях.

04.jpg 

Здесь же педагоги-психологи бесплатно консультировали взрослых и детей по проблемам взаимоотношений в семьях. Желающие воспользовались «Открытым микрофоном» и высказали свое мнение о проблеме, поделились впечатлениями об акции.

С призывом не оставаться равнодушными к плачущему ребенку выступила директор центра Светлана Силантьева. 

03.jpg

«К сожалению, не редки случаи, где родители воспитывают непослушных детей с помощью ремня, физических наказаний, психологического давления. Многие отводят в сторону глаза и делают вид, что не видят и не слышат страданий ребенка, живущего в соседней квартире. Мол, это не мое дело, сами разберутся! И очень часто такое равнодушие приводит к трагедиям, гибели детей, сломанным и искалеченным душам. Наша акция – первая ступенька к решению проблемы или хотя бы спасению от жестокости и насилия наших детей», – убеждена она.

Во время праздника волонтеры раздали листовки с номерами телефонов экстренных служб,буклеты с правилами поведения в случае жестокого отношения со стороны родных, незнакомых людей и другой важной информацией.

02.jpg

Сообщения о фактах насилия и жестокого обращения могут поступать как при личном обращении, так и через любых неравнодушных граждан или специалистов, работающих с детьми.

О тревожных случаях  можно проинформировать специалистов по «Телефонам доверия» – общероссийскому 8-800-2000-122 или местному – 8 (423) 249-72-68. Можно обратиться  в Службу экстренной помощи «Социальный патруль». Во Владивостоке она подключена к телефонному номеру 8 (423) 2-902-011, в Арсеньевском городском округе – 8 (914) 965-00-56.

Как считает директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, способов помочь ребенку, страдающего от насилия в семье или на улице,  много. Главное – обратить на это внимание специалистов.

«Мы хотим привлечь внимание общества к проблемам насилия в семье, сформировать у приморцев активную гражданскую позиции по этому поводу. Нынешняя акция называется «Мои соседи», но это на самом деле касается каждого. Соседи – это все люди, которые окружают ребенка на лестничной клетке, на улице, в школе. Важно не быть равнодушным. Возможно, именно ваша поддержка сейчас крайне необходима плачущему ребенку», – подчеркивает она.

 Широкое информирование населения о проблемах семейного насилия дает положительные результаты. За 1,5 года реализации программы «Детство – территория добра» в поле зрения специалистов попали почти 600 конфликтных семей, в том числе и после информации, полученной от посторонних, но неравнодушных людей.

Категории: