Приморье – лидер в сфере электронных госуслуг в ДВФО

Вопросы, связанные с реализацией проекта «Электронное правительство» на Дальнем Востоке, обсудили сегодня, 17 сентября, в рамках «Дальинфоком-2015». В заседании рабочей группы принял участие вице-губернатор Александр Сухов.

Заместитель главы региона отметил важность и актуальность развития сферы электронных государственных услуг.

01.jpg

«Сегодня большое внимание уделяется предоставлению гражданам госуслуг через Интернет. Это востребовано, а, следовательно, нам нужно продолжать совершенствование сферы информатизации. Перед нами стоит ряд важных задач по реализации проекта «Электронное правительство», которые мы и обсудим в рамках форума», – отметил вице-губернатор.

Директор департамента по экономическому и социальному развитию Минвостокразвития Николай Швецов акцентировал внимание присутствующих на положительной динамике в сфере пользования электронными услугами именно в Приморье.

«Уже сейчас мы наблюдаем востребованность населения в получение подобных услуг. В частности, в Приморье более 51 процентов населения – активные пользователи электронных услуг. В остальных регионах их количество гораздо меньше. Это указывает на то, что в ДВФО есть еще много нерешенных задач в сфере информатизации», – отметил Николай Швецов.

Среди факторов, мешающих развитию электронных услуг в ДВФО, участники рабочей встречи отметили труднодоступность некоторых населенных пунктов.

«Пока не во всех сельских поселениях есть возможность предоставления электронных услуг, из-за отсутствия интернет-связи. А это мешает стабильному развитию и реализации проекта. Поэтому в Приморье активно ведется работа по обеспечению интернетом всего населения края», – акцентировал директор департамента информатизации и телекоммуникации Приморского края Илья Красильников.

02.jpg

 Отметим, основной задачей реализации проекта «Электронное правительство» является обеспечение граждан оперативными и качественными услугами, а также уменьшение времени ожидания в очередях при получении госуслуг до 15 минут. Наибольшей популярностью населения пользуются услуги по предоставлению информации о штрафах ГИБДД, услуги получения паспорта и загранпаспорта, запись в детский сад и школу, а также на прием к врачу.

Напомним, главное профессиональное IT-мероприятие года «Дальинфоком-2015» стартовало сегодня, 17 сентября, на площадке Дальневосточного федерального университета в Приморье.

В форуме участвует более 500 представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности со всего дальневосточного региона. «Дальинфоком» продемонстрирует новые разработки и проекты и определит направление дальнейшего развития отрасли. Ключевой темой мероприятия станет реализация проекта «Смарт-регион» на Дальнем Востоке. По словам Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, наличие хорошо развитой системы информационных технологий имеет важное значение для региона.

«Сегодня мы активно внедряем IT-технологии во все сферы экономики и социальной жизни Приморья. Среди главных достижений – создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.  Уверен, совсем скоро благодаря современным технологиям каждый приморец сможет оперативно получить любую услугу в любой сфере!  Все эти и другие вопросы находятся в центре внимания «Дальинфокома-2015». Убежден, его результаты помогут формированию единой концепции развития информационного пространства в нашем регионе», – подчеркнул глава края.

Категории: