Эксперты предлагают расширить перечень работ по капремонту

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб принял участие в экспертной дискуссии о реформировании системы ЖКХ. В числе обсуждавшихся вопросов – развитие системы капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае.

Модератором дискуссии выступил депутат Законодательного Собрания Приморья, член попечительского совета Фонда капремонта Алексей Козицкий.

Игорь Сологуб отметил, что система капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае сформирована и успешно работает.

«Основным критерием эффективности в данном вопросе, безусловно, является количество и качество проведённых ремонтов. Так, в 2014 году Фондом отремонтировано 149 домов за счёт бюджетных средств, и от жильцов нет ни одной жалобы на качество. В этом году мы, уже за счёт взносов собственников, ремонтируем 300 многоквартирных домов. Работы ведутся по графику: более 80 домов уже сдано, к 1 октября сдадим 150, а в декабре планируем полностью завершить ремонтную программу этого года», – сообщил он.  

В то же время Игорь Сологуб выделил ряд сложностей в реализации проекта.

«Необходимо работать над качественным наполнением программы капитального ремонта. Из-за того, что техническое обследование жилого фонда не проводилось в стране 20 лет, у нас нет объективной картины состояния многоквартирных домов, что отразилось на очерёдности проведения ремонтов. Для решения этой проблемы нужна работа муниципальных властей и активность собственников жилья», – считает генеральный директор Фонда.

Участники дискуссии задали представителю регионального оператора ряд вопросов, касающихся проведения капитального ремонта. В частности, их интересовал порядок отбора подрядчиков, перспективы проведения ремонтов в бывших военных городках.

Были высказаны конструктивные предложения. Так, например, эксперты рекомендуют использовать средства, накопленные за счет взносов собственников, на проведение технической инвентаризации зданий, сейчас их можно использовать только на капремонт. Ещё одно предложение касалось включения в перечень работ по капремонту устройство дренажных систем, которые защитят фундаменты от подтопления.

Эти и другие идеи войдут в резолюцию, которая  будет направлена в исполнительные и законодательные органы власти.

Подводя итоги «круглого стола», Игорь Сологуб отметил важность такой работы.

«Живой диалог с активными гражданами позволяет нам оперативно реагировать на запросы общества, и, в итоге, повышать эффективность системы капитального ремонта», – считает он.

Напомним, в этом году в Приморском крае по программе капитального ремонта будет отремонтировано 300 многоквартирных домов. Более 50 объектов уже сдано. Всего в рамках 30-летней программы планируется отремонтировать порядка 12 тысяч многоквартирных домов.

Категории: