Новый зоопарк в Уссурийске построят с помощью средств из краевого бюджета

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял решение оказать финансовую поддержку из краевого бюджета на обустройство нового зоопарка в Уссурийске. Об этом сообщил сегодня, 18 сентября, вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев.

По словам заместителя главы региона, зоопарк станет муниципальным и расположится в другом, более удобном и безопасном месте. Его открытие запланировано на ноябрь. Здесь разместят животных, которых спасли во время тайфуна из частного зоопарка «Зеленый остров».

Напомним, как ранее заявил Владимир Миклушевский, бывших владельцев зоопарка ждет уголовное преследование, уже возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: халатность и жестокое обращение с животными.

«Я лично звонил прокурору, просил подключиться его к этому делу. Администрация Уссурийска в течение последних пяти лет неоднократно убеждала бывшего владельца зоопарка разместить животных в более безопасном месте, предлагала различные варианты. Но он отказался, а во время тайфуна бросил животных на произвол судьбы. Если бы к спасению не подключились общественники и спасатели, все животные могли погибнуть», – заявил глава региона.

Сейчас спасенные животные размещены в здании старого цирка Уссурийска в тех же клетках, в которых содержались ранее. Среди них медведи, волкособы, дикие кабаны. Большинство зверей уже оправились от стресса, хорошо питаются и не проявляют признаков беспокойства, некоторым – до сих пор назначают медикаменты. Все животные продолжают находиться под круглосуточным наблюдением специалистов-ветеринаров.

Отметим, жители Уссурийска выберут место для строительства нового зоопарка в ходе общественных слушаний. В них могут принять участие все жители города. Для этого достаточно прийти в МЦКД «Горизонт» (ул. Ленина, 80) в пятницу, 25 сентября, в 18:00. Предварительная регистрация не требуется.

Категории: