В День тигра откроют выставку и наградят художников

26 сентября в Приморском театре оперы и балета будут объявлены победители Первого открытого международного конкурса художников «Тигриная история». Победителей объявят и наградят в рамках открытия выставки.

По информации департамента культуры, всего на художественный конкурс «Тигриная история» поступило более тысячи работ от взрослых и юных участников. Картины участников пришли более чем из десяти субъектов Российской Федерации и нескольких иностранных государств.

«Лучшие среди взрослых будут объявлены в четырех номинациях: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Победителей и призеров детского рисунка в разных возрастных категориях наградят специальными призами», – рассказали в департаменте.

Организаторами и учредителями конкурса являются Администрация Приморского края, департамент культуры, АНО Центр «Амурский тигр», Приморская государственная картинная галерея и Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова.

По итогам выставки будет создан каталог, а также сформированы тематические коллекции о символе Владивостока и Приморского края в собрании Приморской государственной картинной галереи и АНО Центр «Амурский тигр».

Вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная отметила, что праздник сегодня имеет особое значение для региона.

«Через проведение именно таких праздников привлечение общественности к сохранению популяции тигра является наиболее эффективным», – акцентировала заместитель главы региона.

Отметим, праздновать День тигра в Приморье в этом году будут в течение двух дней – 26 и 27 сентября. Завершится мероприятие музыкальным концертом на центральной площади Владивостока.

Напомним, в 2014 году в юбилейный 15-й День тигра перед краевым театром оперы и балета была установлена скульптура амурского тигра, созданная известным российским скульптором-анималистом из Санкт-Петербурга Владимиром Петровичевым.

Сегодня памятник является одной из основных достопримечательностей Владивостока.

«Мы будем продолжать традицию празднования «Дня тигра», ведь это мероприятие уже стало визитной карточкой региона», – подчеркнул Губернатор Владимир Миклушевский.

Категории: