Стела амурским тиграм открыта в Приморье

В Приморье на площадке возле театра оперы и балета сегодня, 26 сентября, состоялась торжественная церемония закладки бронзовой таблички с указанием временной шкалы и численности редких кошачьих. 

1.jpg 

В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ, начальник Контрольного управления Президента РФ, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

NIK_8496.jpg 

У памятника амурскому тигру, который был установлен напротив театра оперы и балета в прошлом году, собрались также сотни жителей и гостей Приморья. 

Константин Чуйченко отметил, что сегодня, как и год назад, здесь собрались все те, кому небезразлична судьба царя приморской тайги – амурского тигра.

NIK_8507.jpg 

«Год назад мы установили прекрасное произведение, которое символизирует могущество, силу, благородство этого прекрасного зверя. Более двух лет существует центр “Амурский тигр”, который создан русским географическим обществом под эгидой Президента России Владимира Путина. И сегодня мы открываем стелу, которая отражает результаты учетов численности амурского тигра, проходивших с 1940 года. И эти цифры отражают драматизм жизни этого зверя. Однажды мы чуть его не потеряли, но вовремя начали работу по восстановлению его популяции. Это очень важно, ведь именно амурский тигр — индикатор состояния природы», – отметил он.

Владимир Миклушевский в своём выступлении акцентировал, что делу сохранения редких кошачьих в Приморье уделяется особое внимание.

NIK_8547.jpg 

«Поздравляю вас всех с этим замечательным праздником, который в Приморье празднуется уже в 16-й раз, и последние два года — с особым размахом. И хочу сказать, что для нас эта замечательная кошка — не просто дикое животное, которое живет по соседству с нами в Уссурийской тайге. Это наш символ, он есть на гербе Приморского края. И для нас это соседство не только приятно, но и очень ответственно. Я хочу поблагодарить центр «Амурский тигр» и Константина Анатольевича Чуйченко. А мы, в лице краевых властей, помогали и будем помогать вам в деле защиты редких кошек. И на открытой сегодня стеле мы можем видеть, что популяция амурского тигра не только стабильно развивается, но и растет», — заявил Владимир Миклушевский.

Озвучил последние результаты учета амурского тигра, который проходил зимой 2015 года, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, популяция амурского тигра, по сравнению с результатами предыдущего мониторинга, значительно увеличилась.

NIK_8518.jpg 

«По экспертной оценке, популяция амурского тигра на сегодняшний день составляет 523 — 540 особей. Притом, что еще 10 лет назад — во время предыдущего учета — этих хищников было около 450. В работах по учету в этом году было задействовано две тысячи специалистов, исследовано Более 150 тысяч квадратных километров», – рассказал он.

В завершение торжественной церемонии собравшиеся жители края отпустили в небо белые и оранжевые воздушные шары с символикой центра «Амурский тигр».

Отметим, праздновать День тигра в Приморье в этом году будут в течение двух дней – 26 и 27 сентября. Завершится мероприятие музыкальным концертом на центральной площади Владивостока.

Главные события первого дня празднования проходят на площадке у Приморского театра оперы и балета и в самом театре.

В самом же театре чуть позднее состоится церемония награждения победителей конкурса живописи «Тигриная история», откроется выставка лучших работ, поступивших на состязание, а также будут презентованы два панно, переданные центром «Амурский тигр» в дар Приморскому краю.

Кульминацией вечера станет вручение благодарностей и почетных грамот Президента Российской Федерации Владимира Путина и иных наград особо отличившимся в деле сохранения уникального природного комплекса юга Дальнего Востока.

По завершению церемонии награждения состоится праздничный концерт, в ходе которого будет представлена коллекция одежды и аксессуаров известного российского дизайнера Валентина Юдашкина, разработанная специально для Центра «Амурский тигр» в рамках совместного благотворительного проекта. 
В воскресенье горожане и гости столицы Приморья отпразднуют День тигра красочным костюмированным шествием.

«По Океанскому проспекту до Площади Борцам за власть Советов пройдут представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока в национальных костюмах, дети и взрослые со всего края, одетые в «тигров», с плакатами и слоганами, призывающими к защите уникальной дальневосточной природы. Во главе колонн будет двигаться специализированная техника», – рассказали в департаменте. 
Кроме того, на главной площади города в течение всего дня будут работать специализированные площадки, на которых гости Дня тигра смогут больше узнать о главном герое праздника, программах и проектах природоохранных организаций по его сохранению, а также познакомиться с бытом живущих бок о бок с тигром представителей коренных малочисленных народах Дальнего Востока.

Завершится праздник большим музыкальным концертом с участием Дмитрия Мальцева, Вячеслава Быкова, Александра Буйнова, который представит новую песню «Правда тигриных сердец», и группы «Моральный Кодекс». Вход на городской праздник и концерт – свободный.

Организаторами праздника выступают центр «Амурский тигр» и  Администрация Приморского края.

Категории: