Два панно с изображением тигра подарили Приморью

Два огромных панно с изображением тигров – такой подарок театру оперы и балета ко Дню тигра, который ежегодно отмечается в Приморье в последнее воскресенье сентября, сделал центр «Амурский тигр» сегодня, 26 сентября. 

Трудоемкую, но почетную работу выполнил один из ведущих молодых художников России, преподаватель московской государственной академии имени Строганова Егор Кошелев. 

Его имя уже знакомо приморцам – в 2014 году Егор Кошелев украсил холл спортивного корпуса Дальневосточного федерального университета картиной «Новые атланты».  На картине изображены человеческие фигуры, напоминающие одновременно и античные скульптуры, и современных студентов, а над ними — кольца, сплетенные в сферу.

По словам Егора Кошелева, Приморье невероятно впечатлило художника, поэтому он с удовольствием принял приглашение поработать еще раз.

Две картины размерами 3 на 5 метров – иллюстрации на тему древней легенды о возникновении города Владивостока. Согласно ей, тигры – первое, что увидели первооткрыватели этих земель, когда вошли в бухту Золотой Рог. На вершине сопки появился хозяин приморских земель, окинул взглядом незваных гостей и ушел в тайгу.

На первом панно изображена та самая тигрица с двумя тигрятами на фоне современного Владивостока. По мнению автора, материнская забота символизирует потребность в защите. Тигр по-прежнему хозяин тайги, но сегодня это вымирающий вид, сохранению которого уделяется большое внимание со стороны государства. Второе панно – скорее диалог с легендой – на заснеженной скале стоит одинокий тигр, озираясь на бухту Золотой Рог.

NIK_8814.jpg 

«Образ сильного и величественного хищника диктует свои правила, но мне хотелось показать его спокойным и уверенным, чтобы человек, глядя на картину, ощущал себя наедине с величием природы», — отметил Егор Кошелев.

Стоит отметить, что тигр украшает герб Приморского края и Владивостока еще со времен императора Александра III. 95 процентов амурских тигров обитает на территории российского Дальнего Востока. Основная популяция — в Сихотэ-Алинском заповеднике. Это самый крупный подвид семейства кошачих и единственный вид тигра, способный жить в снегах.

Напомним, в прошлом году площадку возле театра украсила скульптура тигра, теперь редкая кошка поселилась внутри.

Категории: