В Приморье детские дома работают по новой системе

В Приморье детские дома работают по новой системе. С 1 сентября вступило в силу постановление Правительства, полностью меняющее формат работы всей системы детских домов. Теперь основной задачей организаций для детей-сирот становится не принятие ребенка на проживание, а работа над устройством его в семью.

Об этом в интервью Приморской газете рассказала специалист департамента образования и науки администрации Приморского края Евгения Бик.

По ее словам согласно документу, детские учреждения теперь рассматриваются как временное жилье перед устройством детей в приемные семьи. Сейчас в Приморье опекой и попечительством занимаются 34 территориальных отдела. Сведения о малышах и подростках оставшихся без попечения родителей находятся в региональном банке данных детей.

 «В настоящее время в нем размещена информация о 3 060 мальчиках и девочках. Из них только 10 процентов – сироты, а 90 процентов дети, родители которых лишены родительских прав, либо в них ограничены», – сообщила Евгения Бик.

Как отметил специалист департамента, решение о передаче ребенка новой семье принимает территориальный орган опеки и попечительства на основании представленных документов и акта обследования условий жизни будущих родителей.

«Если вы решили усыновить или взять на воспитание ребенка, обратитесь к специалистам ближайшего территориального отдела опеки и попечительства. Там вам подробно расскажут об особенностях установления опеки, попечительства или другим формам устройства несовершеннолетних, выдадут перечень необходимых документов и направление на обучение в службу психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей», – рассказала Евгения Бик.

Напомним, в Приморье с начала 2015 года количество детей-сирот снизилось на 266 человек.

В органах опеки и попечительства на сегодняшний день состоят на учете 11 927 детей-сирот. Из них 8 567 – находятся на воспитании в семьях. На семейные формы устройства в этом году переданы 798 детей, из них 531 ребенок устроен под опеку, 121 – в приемную семью, 87 – на усыновление, а в кровные семьи возвращены 59 детей.

Отметим, с октября 2014 года на телеканале ОТВ-Прим выходит благотворительный телевизионный проект «Дорога домой». До марта 2015 года в эфир вышло 30 выпусков, показаны «видеопортреты» 80 детей.

В 2015 году видеопаспорта приморских детей размещены на сайте проекта, показаны в эфире первого канала в программе «Пока все дома». Благодаря этому проекту уже четверо малышей из Приморья обрели семью.

Категории: