С 2020 года рынки в Приморье будут размещаться только в стационарных объектах

Законопроект об установлении срока применения на территории Приморского края требований к организации розничных рынков приняли сегодня, 30 сентября, на заседании Законодательного Собрания Приморья.

NIK_9974.jpg

Проект закона представил вице-губернатор края Сергей Сидоренко. Документ  содержит требования кпланировке, перепланировке и застройке розничных рынков на территории Приморского края. Так, законопроект предлагает обязать управляющие рынками компании использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Прим этом, использование временных сооружений запрещается.

«Федеральным законодательством предусмотрена норма, которая предполагает на всей территории РФ с 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки размещать только в капитальных зданиях и сооружениях. Учитывая многочисленные обращения, в том числе три наших, которые были направлены в Госдуму и Правительство, мы получили право самостоятельно определить срок установления времени, с которого будет запрещена торговля продовольственными товарами во временных зданиях и сооружениях», – сообщил заместитель главы региона.

NIK_9982.jpg 

По словам Сергея Сидоренко, законопроект составлен с учетом мнения экспертного сообщества и поддержан комитетом по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморья.

«Мы обратились в муниципальные образования и Общественный экспертный совет по малому предпринимательству. Большинство предложений, которые поступили в Администрацию, говорят о том, что данный срок необходимо сместить до 1 января 2020 года. Есть экономические расчеты, которые связаны с тем, что сейчас нецелесообразно вкладывать средства в строительство сельскохозяйственных рынков, тем более их закрывать. Сельхозрынки способствуют сдерживанию роста цен на продовольственные товары в разных населенных пунктах», – добавил вице-губернатор.

NIK_9995.jpg 

Представленный законопроект одобрен большинством голосов в трех чтениях.

Категории: