Более сотни жителей Приморья заинтересовались специализированной ярмаркой вакансий

В канун Дня пожилого человека в центре занятости Владивостока прошла специализированная ярмарка вакансий. Ее участниками стали безработные инвалиды, люди предпенсионного возраста, пенсионеры, которые хотят возобновить трудовую деятельность.

01.jpg

По информации департамента труда и социального развития, заинтересованность к мероприятию проявили более сотни горожан. Посетители знакомились с вакансиями, изучали буклеты работодателей и памятки, приготовленные специалистами городского центра занятости. Профессиональные юристы и психологи центра, а также  представители Пенсионного Фонда РФ, УФНС по городу Владивостоку и Государственной инспекции труда в Приморском крае консультировали по вопросам,  с которыми соискатели особой категории часто сталкиваются при поступлении на работу или в процессе оформления пенсии.

03.jpg 

В списке вакансий нынешней ярмарки – более двухсот предложений по 45 профессиями от 15 компаний и организаций. Офис-менеджеры, специалисты для учреждений здравоохранения и образования, работники для сферы бытовых услуг, программисты, инженеры, экономисты, финансовые консультанты, множество вакансий по рабочим специальностям – участникам ярмарки было из чего выбрать.

В итоге: из 99 человек, прошедших мини-собеседование с представителями работодателя, 56 получили приглашение на повторную встречу в офисе организации.

05.jpg 

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, заслуживает уважение то, как пришедшие на ярмарку живо интересовались вакансиями, возможностями, которые предоставляет служба занятости, беседовали с работодателями, узнавали про варианты  профессиональной переподготовки. И работодатели стали более гибкими в вопросах трудоустройства таких соискателей.

«Работодателю, берущего на работу специалиста с инвалидностью, абсолютно нечего опасаться. Специалисты центров занятости предлагают особому соискателю только ту работу, с которой он способен справиться в соответствии с врачебными рекомендациями. Кроме того, у нас есть возможность определенных образом простимулировать работодателя для создания  специального рабочего места или компенсировать расходы, связанные с заработной платой сотрудникам с ограниченной трудоспособностью», – говорит она.

04.jpg 

Что же касается тех, кто уже на заслуженном отдыхе или только собирается оформить пенсию, то и для них в центрах занятости обязательно предложат что-либо подходящее. С начала года в поисках работы к специалистам обратилось более двух тысяч приморцев пенсионного возраста. Около половины из них уже нашли подходящую работу.

По мнению вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, для поиска работы ограничение трудоспособности или особенный возраст препятствием не являются. Для упрощения процесса можно бесплатно поменять профессию или получить новую специальность.

02.jpg 

«Новое образование, особенно по востребованным профессиям значительно повышает шансы найти хорошую работу с достойным заработком», – убежден вице-губернатор.

Категории: