На ряде сельхозпредприятий Приморья пренебрегают вопросами безопасного труда

С начала года на сельхозпредприятиях Приморья случаев производственного травматизма не зарегистрировано. Такая информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии, прошедшей в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Вместе с тем, специалисты утверждают, что как всякий вид экономической деятельности, сельское хозяйство имеет свою специфику, в том числе и в вопросах безопасности труда.

«Обеспечить безопасные условия и охрану труда работодатель обязан путем контроля и снижения объективно существующих профессиональных рисков. Подавляющему числу руководителей сельхозпредприятий не известно само понятие «управление профессиональными рисками», – считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Ее слова подтверждают результаты проверок надзорных органов. 19 проверок, проведенных Государственной инспекцией труда в Приморском крае, выявили 78 нарушений. Среди распространенных: отсутствует специальная одежда и обувь для работников вредных производств, не проводятся инструктажи по охране труда и своевременное обучение работников безопасным методам работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Одним из существенных нарушений специалисты считают не проведение  работодателямиспециальной оценки условий труда, когда аттестованные эксперты независимой организации исследуют рабочие места на наличие или отсутствие вредных и (или) опасных производственных факторов.

 Напомним, этот метод, законодательно закрепленный с 2014 года, позволяет установить реальное состояние условий и охраны труда работников. Данные спецоценки используются при определении дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд, предоставлении работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда.

«За 9 месяцев лишь 32 предприятия, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, организовали такую оценку. А всего в Приморье в прошлом году было  зарегистрировано почти четыре тысячи предприятий, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств», – пояснили специалисты.

Свои претензии к сельхозпроизводителям высказал и Роспотребнадзор. Проверив около трех десятков предприятий, специалисты выявили почти 70 нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Речь идет об отсутствии медицинских осмотров, а также контроля за процессами, способными вызвать профзаболевания.

Говоря о том, насколько четкая позиция работодателя важна во всем, что касается охраны труда работника, вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков подчеркивает: профилактика производственного травматизма более эффективна и менее затратна, чем лечение работника или его реабилитация

«Руководитель должен напрямую проявить заинтересованность в создании безопасных условий труда на своем производстве», – убежден заместитель главы региона.

Вместе с тем, некоторые работодатели не придерживаются в этом вопросе ни требований законодательства, ни общечеловеческих принципов, касающихся здоровья подчиненных.

К примеру, последнее заседание межведомственной комиссии проигнорировали приглашенные для разговора руководители ОАО «Надеждинскагропромхимия», ООО «Птицефабрика Уссурийская» и ФГУП «Дальневосточное». По итогам заседания члены комиссии предложили включить данные предприятия в план проверок государственной инспекции труда в Приморском крае на следующий год.

Категории: