Дмитрий Медведев: «Цель импортозамещения – создание современных высокотехнологичных предприятий»

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял участие в заседании Правительственной комиссии по импотозамещению, которую провел Премьер Дмитрий Медведев. Заседание прошло сегодня, 3 октября, в Сочи.

4ORDAHKj54IeUu20UN1O48ykVsEzzh0x.jpg

Открывая заседание Председатель Правительства отметил, что на региональном и федеральном уровнях создано немало механизмов поддержки промышленности и уже сегодня регионы ими пользуются. 

 «Субсидируются процентные ставки по кредитам, лизинговые платежи, представляются государственные гарантии и налоговые льготы, снижаются ставки арендной платы. Теперь необходимо обмениваться практиками, тиражировать лучшие образцы»,- подчеркнул Председатель Правительства. 

Он отметил, что цель импортозамещения — не возведение искусственных барьеров в торговле, а создание на территории страны современных высокотехнологичных предприятий, как промышленных так и сельскохозяйственных. При этом продукция должна быть востребована не только на российском рынке, но и, по возможности, на зарубежных.

По словам Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, введение эмбарго на продовольствие за год изменило структуру импорта и на треть уменьшило поставки продовольствия из-за рубежа.

ткачев.jpg

В своем выступлении он остановился отраслях, в которые, по мнению Министра, необходимо направить основные усилия — производство молока, мяса, выращивание овощей и фруктов.

«Эти направления прорывные и, безусловно, успешные. Дефицит существует и прилавки нужно наполнять нашими продуктами, они будут востребованы», — убежден Александр Ткачев. 

После заседания Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал о направлениях импортозамещения, на которых скрнцентрируется регион.

«Задачи добиться импортозамещения во всем не стоит, и сегодня Премьер это особо подчеркнул. Есть так называемые ловушки импортозамещения, в которые попадали страны, стремящиеся полностью вытеснить импортные продукты. Нам точно не нужно заменять хорошие импортные товары посредственными отечественными, поэтому Приморье будет ориентироваться на импортозамещение в тех отраслях, где действительно мы конкурентоспособны», — обозначил глава Приморья.

DSC03815.JPG

Так, сегодня регион ориентирован на развитие молочного животноводства.

«Наметился прогресс в поставке на рынок нашего местного молока. Сейчас с китайскими партнерами прорабатываем возможность выращивания племенного стада на территории Приморья. Не менее важное направление – выращивание овощей в открытом грунте, имея ввиду, проекты частного бизнеса при соответствующей господдержке», — сообщил Владимир Миклушевский. 

При этом он отметил, что с продукцией мясного животноводства регион намерен выйти на международные рынки.

«Тот объем производства свинины, который планируем производить, значительно превышает потребность Приморья. Мы сможем обеспечить себя и реализовать продукцию в соседних регионах и в Китае», — считает Губернатор.

DSC03805.JPG

Напомним, большой интерес иностранных партнеров проектам в области сельского хозяйства, которые реализуются сейчас на Дальнем Востоке России и в Приморье в был проявлен на Восточном экономическом форуме, который прошел в Приморье с 3-5 сентября. Инвестиции в сельское хозяйство Приморья по итогам соглашений, подписанных в рамках ВЭФ, составят 45 миллиардов рублей. Проекты на эту сумму будут реализованы в ТОР «Михайловский».

Кроме этого, Приморский край станет частью межрегиональной сети оптово-распределительных центров для сельхозпродукции. Проект российско-израильского совместного предприятия «Биотехмаркет» в рамках федеральной программы создаст конкретный инструмент для регулирования отрасли в условиях рынка. Продовольственный хаб обеспечит потребности региона и разовьет инфраструктуру социального питания врегионе.

Также регион намерен сконцентрировать силы на импортозамещении в области машиностроения.

По словам главы Приморья, речь идет об особой экономической зоне «Соллерс». На ее создание предусмотрено 5,6 миллиардов рублей бюджетных средств. Индустриальный комплекс будет специализироваться на производстве высокотехнологичного оборудования и интересен инвесторам, производящих автокомплектующие, электронику, строительную технику. 

Категории: