Пациенты психиатрической больницы раскрашивают стены вместе с художниками

Владивосток, 8 октября — ОТВ. Пациенты психиатрической больницы раскрашивают стены вместе с художниками.

Инна Гончарова, корреспондент:

— День психического здоровья отмечают более, чем в 150 странах мира. А во Владивостоке психиатрическая больница отметит ещё и юбилей. 

Ко дню рождения во дворе психиатрической больницы наводят порядок. Стены раскрашивают пациенты вместе с художниками. Красок не так много, зато ни одного темного цвета. 

Павел Шугуров, художник:

— Это и не совсем нужно, потому что главное – распределение пятен. У нас будет синее небо, зеленые  и фиолетовые стволы, а также желтые акценты и красные цветы.

За тем, как преображается стена во дворе больницы, наблюдают психологи. И тут же делают выводы о состоянии больных.     

Екатерина Фиденко, психолог Краевой клинической психиатрической больницы:

— Психические расстройства возникают по разным причинам. Но сам факт, что у человека есть психическое расстройство, является болезненным.

Врачи психиатрической больницы утверждают, такие субботники и занятия идут на пользу больным. Контакт с внешним миром может их излечить.  

Максим Артамонов, руководитель Краевой клинической психиатрической больницы:

— Представьте, что человек не видит, что у него будет в будущем. А мы ему даем возможность попробовать себя в творчестве.

Окна психиатрической больницы выходят во двор. Теперь пациенты могут любоваться не на мрачную стену, а на яркое, возможно, единственное пятно в их жизни.

«Панорама»

Категории: