На совещании с губернатором обсудили начало отопительного сезона

Владивосток, 9 октября — ОТВ. Совещание при губернаторе. Первым на рассмотрение стал вопрос об отопительном сезоне. Паспорта готовности котельных еще не получили около трети муниципалитетов Приморского края. Самая сложная ситуация сложилась в Лесозаводском городском округе и Спасском районе. В Лесозаводске, из 40-миллионного долга перед теплоснабжающей компанией, смогли вернуть ровно половину. А еще нет резервного котла на Котельной №1. Торги поздно провели.

Андрей Суханов, глава администрации Лесозаводского ГО:

— Страшно, когда пиковые нагрузки. Если будут нагрузки, когда нельзя будет останавливать тепло, тогда авария страшна.

Пока Лесозаводск пытается рассчитаться с Примтеплоэнерго, в Спасском районе об этом только мечтают. Здесь на торги уже выставили муниципальную собственность, но даже она, себестоимостью в два миллиона рублей, не сможет погасить долг, который в 10 раз больше.

Людмила Врадий, и.о. главы администрации Спасского района:

— На данный момент задолженность будет погашена при продаже имущества, которое мы выставили на торги в октябре, но этой суммы будет недостаточно, поэтому будем обращаться для получения сбалансированности.

Но есть и позитив в целом по краю. Приморью в этом году удастся сэкономить около 700 миллионов рублей на субсидиях по топливу. Глава региона отметил, что модернизация котельных, а также переход с мазута на уголь, — все это позволит уменьшить затраты краевого бюджета.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Сейчас имеем три миллиарда на модернизацию котельных, замену существующих и просто установку модульных котельных. В этом году мы поставим 81 модульную котельную. У них срок окупаемости 1,7 года, что очень быстро.

Наблюдать за «черными лесорубами» из космоса — реально. Это второй вопрос совещания. Губернатор подчеркнул, что пора отладить в крае систему космического мониторинга, делать снимки не раз в две недели, а чаще и бесплатно. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Россия запускает спутники наши, которые используются для нужд разных ведомств, можно совершенно спокойно, не платя никаких денег — страна уже заплатила.

Современные технологии выявили в Приморье 58 пунктов приема древесины. Краевые власти отмечают, наблюдения за лесом — и с земли, и с космоса — помогут его сохранить и приумножить.

«Панорама»

 

Категории: