В Приморье обяжут ухаживать за домашними животными

Вице-губернатор Сергей Сидоренко сегодня, 14 октября, представил депутатам законопроект «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края».

1.jpg

Сергей Сидоренко отметил, новый закон, который разработан по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, установит правовые основы принципов и условий содержания домашних животных, права и обязанности владельцев, а также запреты, связанные с содержанием питомцев.

«Выдвинутый законопроект регулирует отношения в сфере содержания домашних животных на территории Приморского края для обеспечения общественного порядка», – сообщил вице-губернатор.

3.jpg

Документ регламентирует права и обязанности владельцев домашних животных. Так, хозяев кошек и собак обяжут содержать питомцев в благоприятных и надлежащих условиях, предотвращать нападение домашних животных на граждан, осуществлять ветеринарно-санитарные мероприятия, проявлять гуманность и ответственность по отношению к домашнему животному.

Законопроект предполагает и ряд запретов, среди которых выгул домашних животных на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, а также детских площадках.

«В случае нарушения, владельцы домашних животных будут привлечены к ответственности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Приморского края», – подчеркнул вице-губернатор.

2.jpg

Депутаты комитета по продовольственной политике приняли закон в первом чтении. Параллельно с принятием нового законопроекта будут внесены поправки в действующий законопроект Приморского края об административных правонарушениях, предусматривающие штраф для недобросовестных владельцев домашних животных.

Фото — Игоря Новикова

Категории: