В Приморье стартует «Лига ОТВ»

Владивосток, 14 октября — ОТВ. Хоккей в Приморском крае выходит на новую высоту. Уже в  ближайшее воскресенье в крае стартует новая лига – «Лига ОТВ».  КГБУ «Общественное телевидение Приморья» выступило титульным партнёром чемпионата Приморского края среди любительских команд на Кубок губернатора.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Это следующий этап развития хоккея в Приморском крае. В лиге будут принимать участие более 30 любительских команд — по определённому регламенту.

Теперь можно говорить о новом витке развития хоккея в нашем крае, которое можно сравнить с формированием региональных лиг в таких хоккейных державах, как Канада или Швеция. Игры, обзоры, а также репортажи матчей, любители хоккея увидят в эфире ОТВ.

Алексей Козицкий, генеральный директор КГБУ «Общественное телевидение Приморья»:

— Наша задача, мы считаем, сделать так, чтобы присутствующие здесь капитаны команд через самое короткое время, то есть весной, стали настолько же узнаваемы, а также настолько же звездными, в хорошем смысле слова, как и наши любимые игроки «Адмирала».

С момента идеи возникновения «Лиги ОТВ» до первого стартового матча — прошли считанные недели. У турнира появился титульный спонсор, который будет содействовать развитию хоккея в крае.

Игорь Шауфлер, генеральный партнёр «Лиги ОТВ»:

— Участвуя в этом проекте, Торговый дом «Народный» вкладывает в будущее всего приморского спорта. Мы инвестируем не в какую-то конкретную команду, а поддерживаем эту идею губернатора в целом.

История хоккея в Приморье насчитывает более 50 лет. После спада 90-х, начался уверенный подъем. Но не  только при появлении в крае главной команды – «Адмирал».

Александр Дронин, президент общественной организации «Федерация хоккея Приморья»:

— Семь лет назад у нас не было ни одной ледовой арены, а я по пальцам посчитал, что их уже семь. Строится восьмая, а в перспективе — еще пять, то есть на весь край будет 13-15 ледовых арен. Этого достаточно, чтобы развивать этот серьёзный вид спорта.

Первые матчи «Лиги ОТВ» состоятся уже в воскресенье, 18 октября, на льду «Фетисов-Арены». Турнир продолжится до весны.

«Панорама»

 

Категории: