Во Владивостоке проходит выставка малоэтажного строительства

Владивосток, 15 октября — ОТВ. Здесь можно все потрогать и увидеть, как будет выглядеть твой дом в будущем. Специально для многодетных семей и семей с двумя детьми, которые бесплатно получают земельные участки, организована первая на Дальнем Востоке выставка малоэтажного строительства.

Семь домов — от семи разных компаний. На любой вкус и кошелек. Дома из бруса, стали и бетона. Главное, чтобы добротно и не очень дорого.  Это главное условие к строителям, которых допустили на эту выставку.

Андрей Борняков, заместитель директора департамента градостроительства ПК:

— Эти компании все приморские. Упор делается на жилье экономического класса. Цена квадратного метра данного строительства — 35 тысяч рублей.

Дом из монолита. Прочный и теплый. Построен — на века. В характеристике значится, что выдержит любой ураган. Строительством таких домов занимается местная компания уже 10 лет, но о себе так громко заявляет впервые.  

Дмитрий Косарев, директор строительной компании:

— Мы не рекламируем себя. Это называется «сарафанное радио».

Дома из пенобетона — самые востребованные, но и не самые дешевые. Поэтому на выставке представлены разные технологии. Вот этот дом установили  всего за шесть дней. Его называют трансформером. К нему можно пристроить кухню, а позже надстроить второй этаж. Квадратный метр в таком жилье оценивается в  26 тысяч рублей.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края:

— Одноэтажный дом из таких материалов, думаю, по карману многим семьям. Мы сейчас готовы будем предложить ипотечные продукты.

Строительная выставка рассчитана на 5 лет. Кроме Владивостока, она есть только в Московской области. Здесь ее учредили по задумке губернатора Приморского края.

«Панорама»

Категории: