Тема недели: сгоревшие дотла

Владивосток, 23 октября — ОТВ. Центр города. Над многоэтажными домами — чёрные клубы дыма. В четыре часа утра от взрывов проснулись все жители ближайших домов. Эту запись сделал очевидец. В одном из дворов Уссурийска горит припаркованная машина. Пламя стремительно переходит на другие авто.

Такая же картина в Находке. Двор освещают не фонари, а яркое пламя. Хорошо видно, как горит целый ряд припаркованных автомобилей. Видео снимают очевидцы. На платной автостоянке полыхнули сразу несколько машин. Среди погорельцев оказались три джипа и дорогостоящий кроссовер.

И снова горят автомобили. В Находке. Второй случай за неделю. Автомобилисты предполагают, что в городе орудует группа пироманов.

Спасти машины от огня людям не удалось. За считанные минуты они сгорели дотла. Всё, что осталось на память владельцам от дорогих авто, лишь гора пепла. По каким причинам на охраняемой территории загорелись машины, сейчас устанавливают эксперты.

А это Владивосток. Алексей подсчитывает убытки от сгоревшей машины. Поездить за рулем иномарки ему удалось ровно один день, потому что на следующий день она сгорела. В ту ночь возгорание машины зафиксировала камера видеонаблюдения. Вот неизвестный берет камень, подходит к стоящей машине и разбивает стекло. После уходит. Через какое-то время возвращается снова, несколько секунд он проводит возле машины. Дальше видно, как авто окутывает серый дым. Машина воспламеняется за считанные секунды. На место прибывают пожарные расчеты.  

Михаил Исаметов, представитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю:

— Автомобиль был полностью объят пламенем. В 3 часа 7 минут пожар был локализован, а в 3 часа 26 минут полностью ликвидирован. Общая площадь пожара составила четыре квадратных метра. По сигналу тревоги на место пожара прибыло шесть человек личного состава и одна единица техники. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Причины пожара установят специалисты испытательной пожарной лаборатории.

Владельцы сгоревшего авто до сих пор гадают, кто мог испортить их имущество. Ведь на это место автомобиль они ставили на протяжении девяти лет. И никогда не было подобных ситуаций. Да и врагов, рассказывают супруги, не нажили.  

Сейчас пожарные дознаватели проводят исследование. Его результаты покажут, есть ли состав преступления. И если выяснится, что был поджог, тогда автоматически возбуждается уголовное дело. А пока полицейские за ходом событий наблюдают со стороны.

Новый район Владивостока. Снеговая Падь. Терпение местных жителей лопнуло. На днях люди самостоятельно решили разобраться с нелегальной автопарковкой: демонтировали забор, шлагбаум и будку охранников. Платную стоянку в их дворе организовали граждане Узбекистана. При этом на земельный участок документов у них не было.

Инна Гончарова, корреспондент:

— Стать клиентами таких автопарковок жителей Снеговой Пади принуждали. Неизвестные прокалывали колеса, царапали машины, заливали замки клеем, а также  причиняли другой вред автомобилям, которые стояли на придомовых территориях.

Это был не стихийный демонтаж. Жители Снеговой Пади вызвали контролировать процесс наряд полиции. В результате организаторам нелегального бизнеса придётся заплатить крупный штраф. Подобных платных автопарковок во Владивостоке сотни. Цена за сутки колеблется от 100 до 150 рублей. Только официальных гарантий, что с машиной ничего не случится, бизнесмены не дают.      

Уссурийск, Находка, Владивосток – это лишь малая часть городов в Приморье, где на днях сгорели машины. Полыхающие авто сейчас бурно обсуждают в социальных сетях.

Мнения пользователей социальных сетей разделились на два лагеря. Одни считают, что поджоги устраивают сами владельцы платных стоянок. Так они нарабатывают клиентуру. Другие уверены, что владельцы сгоревших авто «перешли кому-то дорогу».

Заплатить за место на липовой автостоянке или поставить машину под домом. Нет точных гарантий, что с машиной всё будет в порядке. Даже если не нанесут увечья или авто не сгорит, всегда есть риск угона. Сотрудники ГАИ ведут такую статистику. Чаще всего исчезают автомобили именно с территории дворов. А вот стоянки и гаражи редко пользуются популярностью у преступников.

Светлана Демиденко, инспектор группы пропаганды ГИБДД УМВД РФ по г. Владивостоку:

— Наиболее угоняемые периоды времени за 9 месяцев 2015 года — это с 20:00 часов  до 24:00 часов,  на втором месте — это с 24:00 часов до 6 часов утра.

Лидирует Ленинский район, на втором месте — Первореченский район, на третьем месте — это Советский район.

За последний год только на территории Владивостока зарегистрировано 378 угонов машин. На первом месте стоят авто японского концерна Тойота. Пользуются спросом: Ленд Крузер Прадо, Приус и Марк-2. На втором месте — Хонда, Фит и Инсайт.  

Но, несмотря на угоны и порчу машин, поджоги — одни из самых сложных расследований, говорят специалисты. Огонь и вода уничтожают почти все улики. И раскрыть преступление становится практически невозможно. А статистика сгоревших дотла только по Владивостоку – это больше 100 автомобилей. За этот год.

Категории: