Южнокорейские компании намерены стать резидентами Свободного порта Владивосток

Инвесторы из Южной Кореи намерены стать резидентами Свободного порта Владивосток. Об этом заявил заместитель председателя Правительства – Полномочного представителя Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сегодня, 23 октября, по итогам 14 пленарного заседания российско-корейской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В совещании принял участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

 

1.jpg

В пленарном заседании также приняли участие представители Минпромторга, Минэнерго, Минвостокразвития, Минтранса, Минобрнауки, Росрыболовства и дугие ведомств. В состав делегации под председательством вице-премьера-министра планирования и финансов республики Корея Цой Ген Хвана вошли представители министерства торговли, промышленности и ресурсов, государственных территорий, инфраструктуры и транспорта, морских дел и рыболовства, сельского хозяйства, а также экспортно-импортного банка республики Корея.

Цой Ген Хван отметил, что у сторон огромный потенциал для совместного сотрудничества. Перспективы связаны, в первую очередь, с реализацией в Приморье стратегических проектов.

«Наши отношения перешли к переломному моменту в экономической сфере. Сегодня мы обсуждали условия выхода крупных корейских бизнесменов на российский рынок. Наши компании очень заинтересованы в участии в приморских проектах», – сказал он.

3.jpg

Стороны обсудили сотрудничество в области энергетики и природных ресурсов, сельского хозяйства, промышленности, науки и техники, а также в транспортной сфере.

«Южнокорейские партнеры также заявили о намерениях стать резидентами Свободного порта Владивосток. Этот факт говорит о том, что проект востребован иностранными партнерами», – сообщил Юрий Трутнев журналистам по итогам совещания.

4.jpg

Детали соглашения стороны договорились обсудить в ноябре текущего года на совещании в Москве. По словам Юрия Трутнева, корейские партнеры отметили, что проведена большая работа по улучшению инвестиционного климата в Приморье.

«Приведу красноречивый пример: на днях мы приняли участие в открытии первого предприятия на территории опережающего развития «Надеждинская» – завода «Европласт». Срок окупаемости до принятия закона о ТОРах составлял 7 лет, а теперь стал 3,5 года. Есть разница?», – акцентировал Юрий Трутнев.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что Приморский край и Республику Корея связывают не только давние дружеские отношения, но и успешные совместные проекты.

NIK_4798.jpg

«В июне этого года был создан Совет по логистическому сотрудничеству между Администрацией Приморского края и Корейской международной торговой ассоциацией. Он координирует совместную работу по развитию контейнерной логистики в рамках международных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», – подчеркнул глава региона.

Отметим, федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Для резидентов Свободного порта предусмотрены льготы в виде обнуления ставки налога на прибыль в течение 5 лет, льготный тариф страховых взносов – 7,6 вместо 30 процентов, а также ускоренная – в течение 10 дней, процедура возмещения НДС, беспошлинный ввоз, вывоз и хранение товаров. Пограничный и таможенный пункты пропуска будут работать круглосуточно, 8-дневную визу можно будет получить прямо на границе. Кроме того, резидентам гарантируют сокращенные сроки рассмотрения и согласования проектно-разрешительной документации, уменьшение числа и сроков проверки.

Напомним, упрощенный визовый режим на территории Свободного порта Владивосток будет введен с 1 января 2016 года.

Фото – Игорь Новиков

Категории: