В Приморье открылся IX международный экологический форум «Природа без границ»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 29 октября, открыл IX международный экологический форум «Природа без границ».

Глава Приморья поприветствовал участников форума, отметив, что успешное развитие региона напрямую зависит от того, насколько рационально и бережно мы будем использовать природные богатства.

«Мы хотим, чтобы люди стремились жить и работать в Приморье. И четко понимаем, что добиться этого можно только уделяя первостепенное значение вопросам экологии. Именно поэтому моя позиция остается неизменной – все производства в крае должны строго соответствовать экологическим стандартам», – заявил Губернатор.  

Владимир Миклушевский также акцентировал, что сегодня Приморье стремится разрабатывать как собственные технологии экологически чистого производства, так и использовать лучшие мировые практики.

«Это необходимо делать во всех сферах – транспортной, строительной, промышленной, аграрной и других. Например, в Приморье с прошлого года действует запрет на перевалку угля открытым способом. Все терминалы для пылящих грузов в крае теперь будут строиться закрытыми, экологически безопасными. При реализации инвестпроектов в крае главный приоритет – обеспечение экологического баланса», – подчеркнул Губернатор. 

Владимир Миклушевский отметил, что Приморье – место обитания редких краснокнижных  животных.

«Всему миру известна уссурийская тайга, река Бикин с её уникальной экосистемой, тисовая роща на острове Петрова, Японское море. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить неповторимую природу края. При этом важно уделять большое внимание экологическому воспитанию детей и молодежи», – считает глава региона.

Отметим, в рамках IX международного экологического форума «Природа без границ» планируется обсуждение вопросов: человек и окружающая среда, особо охраняемые природные территории, экологическая безопасность морей, международное экологическое сотрудничество, вопросы экологического образования и просвещения.

Напомним, международный экологический форум «Природа без границ» проводится с 2006 года, и является крупнейшей специализированной площадкой на Дальнем Востоке и Забайкалье России. Ежегодно в форуме принимают участие ведущие международные эксперты по вопросам экологии. В этом году форуме примет участие более 350 человек.

Андрей Бизимов, [email protected],

                                                                       

Категории: