Корова поставила «на уши» все село

Чистоводное — север Приморского края. Село посреди Уссурийской тайги. В Чистоводном есть радоновый источник, один санаторий, 68 человек населения и одна корова, которую теперь гоняет все село. 

О непростой судьбе коровы Красули мы узнали из письма, которое пенсионеры Попковы отправили на ОТВ: «Дело в том, что мы живем в санитарной зоне, нет-нет, да корова наделает «лепешек». Два года как начались гонения из-за нашей коровы Красули. Обращаемся к вам за помощью, приехать и разобраться в данной ситуации. 

Трогательная, оригинальная, на первый взгляд, даже неправдоподобная история. Пенсионеры говорят, что руководство писало в административную комиссию. Их вызывали, штрафовали и так до бесконечности. Ну как могла одна корова поставить на уши все село? Или в Чистоводном так берегут экологию, что готовы лишить пенсионеров последнего, не самого большого хозяйства. 
Несколько кадров двора. 

Когда-то в окрестностях Чистоводного ходило целое стадо. Но зона получила статус санитарной, а местные жители уведомление — избавиться от крупного рогатого скота. За свою корову встала только Валентина Михайловна. 

Попковым намекали, корове здесь не место. Но Красуля паслась, не обращая внимания на администрацию, даже возле нее. Пока два года назад не случился прецедент.  
 
Чистоводнинская спецбольница — единственное предприятие на сотни километров вокруг. В тот судьбоносный день из машины выходил ее заведующий. 

Это изменило жизнь Попковых навсегда. На корову стали не ругаться, а составлять административные протоколы. Жалобы из спецбольницы поступают в районный центр регулярно. 

В административной комиссии Валентину Попкову хорошо знают. Не раз вызывали. Пенсионерка законопослушно ездила за сто километров по грунтовой дороге и давала объяснения. Жалобы на Красулю уже с трудом помещаются на одной полке. 

Ольга Полищук, начальник отдела исполнения административного законодательства Лазовского муниципального района, председатель административной комиссии:

— Административная комиссия выезжала, было выездное заседание. Дважды. Штрафы накладывались, так как ущербом была поеденная капуста.

Валентина Михайловна готова бороться за кормилицу до конца. И возможность ей скоро представится. Недавно в административную комиссию опять позвонили. 

У Попковых есть своя примета. Перед штрафом в дом приходит человек в белом халате. Спецбольница и Попоковы —  соседи. Чистоводное — село крохотное. И границ своих владений Красуля явно не различает. 

Заведующий ведет нас по местам Красулиных преступлений. Предъявляет улики. 

В прошлом году за недостойное поведение Красулю оштрафовали на 15 000 рублей. В этом пока на 6 тысяч рублей. За воспитание своей коровы Попковы взялись серьезно. Каждое утро Виталий Акимыч провожает смутьянку с кнутом и лопатой. Чтобы в случае чего, предотвратить конфликтную ситуацию. 

Но даже под чутким присмотром Красуля норовит свернуть не туда, куда надо. 

Почти все жители села работают в спецбольнице, поэтому население Чистоводного в конфликте занимает позицию нейтральную. Защищать корову решился только дворник Саша. Свободный от администрации и предрассудков человек. 

Александр, дворник с. Чистоводное:

— Корова нагадит, я убираю за ней все. Просто хозяйка у коровы хорошая, помогает, выручает меня. Творог, сметану дает.

По документам административной комиссии, Красуля — бродячий скот. Попковых заставляют нанять пастуха. Аргумент, что стада никакого нет — не принимается. 
Складывается ощущение, что Красуля живет в Европе. Только в ней к содержанию животных предъявляют множество условий и требований. Так может все остальные условия в Чистоводном тоже как в Европе: дороги, медицина, благоустройство.

В администрации района о проблемах села знают. Но решать их начали почему-то тоже с коровы. Дело пошло с таким азартом, что к нему подключились глава и его заместители. 

Николай Фролков первый заместитель главы администрации Лазовского муниципального района:

— Я вам обещаю, что мы встретимся с руководством спецбольницы и обсудим эту проблему. Мы разберемся в ситуации, почему возникает конфликтная ситуация  между больницей и семьей Попковых. Разберемся в этой ситуации и найдем грани примирения.

В глухой тайге жители Чистоводного все вопросы решают сами. И этой «хулиганке» Красуле, единственной корове на селе, нет равных. Она помогла Попковым  отправить детей в институт. Помогает им и сейчас. 

Натуральные продукты от Красули раскупают пациенты спецбольницы. И пока за корову хозяйке выгоднее платить штрафы. А значит, человек в халате придет к Попковым пожаловаться на скотину еще не раз. 

«Панорама»

Категории: