14 народов Приморья представили особенности культуры и быта

14 народов Приморья представили особенности национального быта и культуры на выставке, которая проходит сегодня, 30 октября, в рамках Третьего Конгресса народов края.

NIK_6610.jpg

Как сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края, задача выставки – собрать представителей различных народностей вместе и продемонстрировать культурное разнообразие региона. Основная же цель всего конгресса – сформировать межнациональное согласие народов региона.

NIK_6601.jpg

Участие в выставке принимают 14 народов: евреи, башкиры, осетины, дагестанцы, армяне, узбеки, айзербайджанцы, корейцы, мордва, украинцы, белорусы, русские и удэгейцы. Стенды каждой из национальностей украшены в соответствии с традициями, участники одеты в национальные костюмы.

NIK_6537.jpg

Так, в частности, белорусы украсили свой стенд старинной прялкой и хозяйственными предметами. Башкиры и татары представили разнообразие национальной кухни, корейцы продемонстрировали национальные сельскохозяйственные инструменты.

NIK_6527.jpg

Большое внимание зрителей выставки привлекли айзербайджанцы и узбеки, подарившие гостям концерт на народных инструментах.

Продемонстрировали свои исторические традиции и другие народы: удэгейцы установили чум – историческое жилище, дагестанцы устроили показ национальной моды.

NIK_6543.jpg

В рамках конгресса также состоялся мультинациональный  концерт, на котором выступили творческие коллективы общественных организаций края. Все, кто приехал на праздник в этот день, смогли увидеть еврейское попурри, русские, кавказские народные танцы, хоровод дружбы народов и другие номера.

Напомним, сегодня, 30 октября, на острове Русский во Владивостоке стартовал Третий Конгресс народов Приморья.

NIK_6572.jpg

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, Приморье – многонациональный край, поэтому проведение подобных мероприятий просто необходимо.

«Каждый из народов вносит вклад в развитие региона. В этом многообразии и есть преимущество региона. И сегодня главная задача – сохранить межнациональное согласие, культуру, язык и самобытность каждого народа», – подчеркнул глава региона.

Анастасия Орлова, [email protected]

Фото – Игорь Новиков

 

Категории: