Во Владивостоке готовятся к открытию фестиваля «Танцуют все!»

Не совсем обычная репетиция. Танцоры находятся в разных условиях. Юлия — профессиональный артист. А Артем — человек, как говорят, с ограниченными возможностями. Однако для самих танцоров, похоже, это не играет большой роли. 

Юлия Рахимова, руководитель танцевальной студии ARTE:

— С первых занятий приступили уже к тренировкам. Подобрали музыку. И все хорошо сложилось у нас. Мы, я бы сказала, на одной волне. Я, на самом деле, очень многому у него научилась. Все мои проблемы уходят на задний план. Я сейчас воспринимаю многие вещи, которые со мной происходят, совершенно иначе.

Юлия и Артем тренируются уже больше месяца. Готовятся к  фестивалю «Танцуют все!». И с таким выступлением приморский зритель познакомится впервые. В новинку все и для самих танцоров, особенно для Артема. Ему пришлось разучивать сложные движения, а еще пересесть в коляску особой конструкции. Она более легкая, юркая, но сложная в управлении. Ее инвалиду предоставили организаторы фестиваля — студия АРТЕ.

Артем Моисеенко, руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег»:

— Изначально, когда я только сел в эту коляску, мне казалось, что я никогда не смогу какие-то движения делать, не говоря о том, чтобы целый танец поставить. Мне казалось трудным сделать просто вращение вокруг себя. Но мы месяц занимаемся и я чувствую, что ничего сложного нет. 

Уже двадцатого ноября пара выступит перед зрителями. А пока оттачивает движения до совершенства.

Николай Гуменюк, руководитель танцевальной студии ARTE, организатор фестиваля «Танцуют все!»:

Я, как руководитель студии, долго вынашивал идею об этом проекте. Проект танцевальный, поэтому само название «Танцуют все!» говорит обо всем. 

— Мы хотим вернуть традиции. Каждый уважающий себя человек должен уметь танцевать. Танцевать красиво.

Организаторы обещают, что шоу будет незабываемым.

«Панорама»

 

Категории: