Более 2,5 миллионов рублей направлено на оказание бесплатной юридической помощи в Приморье

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось принял участие в совещании по вопросу реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ». Совещание провел министр юстиции РФ Александр Коновалов.

8.jpg

В нем приняли участие представители профильных департаментов Администрации Приморья, Адвокатской палаты, ассоциации юристов России.

Александр Коновалов поблагодарил участников совещания за хорошую работу в реализации Федерального закона на территории края.

«Приморье является одним из передовых регионов в реализации данного закона.  Нужно продолжать работу в этом направлении, постоянно мониторить качество оказываемых услуг. Юридическая помощь населению должна быть не только бесплатной, но и доступной для всех», – сказал он.

5.jpg

В ходе совещания и.о. директора департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края Дмитрий Леонов сообщил, в список участников государственной системы предоставления бесплатной юридической помощи включены 395 адвокатов из различных адвокатских образований Приморского края.

«В настоящее время бесплатную юридическую помощь приморцам оказывают 395 адвокатов. На эти цели в этом году из средств краевого бюджета направлено более 2,7 миллионов рублей. Бесплатную юридическую помощь уже получили более 900 человек», – отметил Дмитрий Леонов.

Вице-губернатор Александр Лось подчеркнул, что каждый человек имеет право на защиту.

«Важно, чтобы бесплатная юридическая помощь была оказана всем, кто в ней нуждается. Особенно людям  с небольшими доходами, и тем, кто живет в отдалённых районах края», – акцентировал заместитель главы региона.

Напомним, закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» подписан Губернатором Владимиром Миклушевским и успешно реализуется с 2012 года.

Услуги профессионального юриста предоставляются бесплатно ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, недееспособным гражданам, Героям труда РФ, усыновителям и людям, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, тем, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций, и другим категориям граждан.

Адвокаты могут помочь обратившимся составить документы правового и судебного характера, апелляционные жалобы, проконсультировать по правовым вопросам. Возможен выезд юристов в отдаленные районы региона.

 

Категории: