Более 3 млрд рублей планируют направить на поддержку сельского хозяйства в Приморье

На поддержку сельского хозяйства Приморья в 2016 году планируется направить более 3 миллиардов рублей.

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявил, что поддержка агропромышленного комплекса в следующем году за счет средств краевого бюджета будет увеличена.

02.jpg

«В 2014-2015 годах на поддержку агропромышленного комплекса из краевого бюджета было направлено более 1,6 миллиарда рублей. В следующем году сумма поддержки увеличится на 50 миллионов», – отметил заместитель главы региона.

Из федерального бюджета на развитие отрасли планируется направить 1,5 миллиарда рублей.

«Мы приступили к реализации на территории Приморья крупных проектов компаний «Русагро», «Мерси трейд». В следующем году планируется строительство большого молочного комплекса компании «Гринагро». По этим проектам будут привлекаться крупные кредитные ресурсы. На субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам мы получим не менее 0,5 миллиарда рублей поддержки из федерального бюджета», – сообщил вице-губернатор.

По дополнительным соглашениям с Минсельхозом в край направят еще около миллиарда. Реализовать эти средства и из краевого бюджета планируется на техническую и технологическую модернизацию, производство продукции животноводства, растениеводства, повышение генетического потенциала племенных животных, плодородия, на семеноводство.

Сергей Сидоренко подчеркнул, что с учетом всех показателей бюджет по сельскому хозяйству на 2016 год сформирован позитивный – он учитывает интересы продовольственной безопасности Приморского края.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

 

Категории: