Молодые семьи в Находке получают сертификаты на жилье

В администрации Находки молодым семьям начали выдачу сертификатов на жилье. Сертификат дает право на социальную выплату для приобретения квартиры или погашения ипотеки.

L00037370.jpg

Как сообщают в департаменте по делам молодежи, сертификаты предоставляются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края». Всего с 2011 года участниками программы стали более 500 молодых семей. В бюджете края на 2016 год также предусмотрены субсидии на приобретение квартир еще 458 семьям.

«Количество муниципалитетов – участников подпрограммы ежегодно растет. В следующем году участие примут 24 муниципальных образования, включая Чугуевский муниципальный район и Дальнегорский городской округ», – отметили в ведомстве.

Отметим, претендовать на государственную поддержку могут молодые семьи, в том числе неполные, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. По условиям программы семья должна быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Площадь будущего жилья рассчитывается в зависимости от количества членов семьи. Так, для двоих человек – это 41 квадратный метр, для троих – 54 квадратных метра, для четверых – 72 квадратных метра. Семья из пяти человек может претендовать на квартиру площадью более 90 квадратных метров.

«Субсидия для участников программы на приобретение жилья составляет 30 процентов от расчетной стоимости жилья для молодых семей без детей и 35 процентов при наличии одного и более детей», – сообщили в департаменте.

Получить подробную консультацию по участию в программе молодые семьи могут в органах местного самоуправления. 

 

Фото — Администрация Находкинского ГО

 

 

 

Категории: