Рабочую группу по Свободному порту Владивосток создали в Суйфэньхэ

В Администрации Приморского края состоялась международная встреча с делегацией из Суйфэньхэ во главе с заместителем мэра города Фу Ганом.

01.jpg

В ходе беседы заместитель директора департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Колмогоров представил гостям условия участия китайских предпринимателей в инвестиционных проектах края в качестве резидентов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития.

Он отметил, что в последнее время в Приморье прибывают иностранные делегации не только из Азиатско-Тихоокеанского региона, но и из Европы. И все делегации интересуются условиями работы на площадках территорий опережающего развития и в условиях режима Свободного порта.

Фу Ган подчеркнул, что именно получение подробной информации о реализации законов и льготах для иностранного бизнеса является основной целью визита делегации из Суйфэньхэ. В мэрии города создана рабочая группа по Свободному порту Владивосток. В ее состав вошли специалисты по коммерции, иностранным делам, по управлению комплексной беспошлинной зоной Суйфэньхэ, начальник исследовательского центра мэрии, а также руководитель отдела внешних связей управления коммерции.

«В сентябре мы приняли участие в Первом Восточном экономическом форуме. Добрососедские отношения между Приморским краем и Суйфэньхэ развиваются уже много лет. И, я уверен, что вступление в силу закона о Свободном порте Владивосток будет способствовать укреплению наших взаимоотношений! Мы прибыли в Приморье еще раз, чтобы узнать подробности об этом инновационном документе и предусмотренной законом льготной политике для резидентов», – подчеркнул он.

Представила делегатам возможности ведения бизнеса в режиме Свободного порта Владивосток первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич. По ее словам, как для российского, так и для иностранного бизнеса закон предусматривает различные налоговые и административные преференции.

«Резиденты Свободного порта освобождаются от уплаты федеральной части по налогу на прибыль организаций в течение первых пяти лет. Снижены тарифы страховых взносов с 30 до 7,6 процента. На территории Свободного порта применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В пунктах пропуска при осуществлении пограничного, таможенного и иных видов контроля реализуется механизм “единого окна”. Будет предусмотрен круглосуточный режим работы таможенных органов. Упрощен ряд административных процедур в сфере строительства, земельных и имущественных отношений, проведения проверок», – сообщила она.

Кроме того, по словам Алексея Колмогорова, на территории Свободного порта предусмотрен упрощенный визовый режим для иностранных граждан на восемь суток.

«Он начнет работать уже с 1 января 2016 года. К этому моменту на пунктах пропуска территории Свободного порта будет установлено специальное оборудование, которое позволит выдавать визу прямо на границе. Это обеспечит увеличение въездного туризма, развитие туристкой индустрии, а также стимулирует развитие приграничной торговли», – сообщил заместитель директора департамента.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото автора

 

Категории: