В Черниговском районе Приморья отремонтируют Дом культуры и откроют ясельную группу

В Черниговском районе Приморья отремонтируют Дом культуры, откроют дополнительную ясельную группу в детском саду, а также и проведут внутрирайонные спортивные соревнования. 

Такие поручения дал Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский по итогам приема граждан по личным вопросам в Черниговском районе сегодня, 8 декабря.

С просьбой отремонтировать зрительный зал в Доме культуры села Синий Гай обратилась жительница района. По ее словам, здание Дома культуры построено в 1976 году, и сегодня в здании необходимо поменять окна, двери, отремонтировать кровлю.

«В учреждении работают два творческих коллектива, в которых  самодеятельностью занимаются черниговцы нескольких поколений. Когда здесь проходят мероприятия, зал всегда полный», – рассказала она.

Владимир Миклушевский заявил, что с 2014 года в Приморье действует краевая госпрограмма, в рамках которой проводится ремонт в сельских Домах культуры. И учреждение в селе Синий Гай может быть отремонтировано за счет средств краевого бюджета.

«Средства по госпрограмме выделяются на ремонт дверей, кровли и окон. При этом косметический ремонт внутри здания проводится за счет средств поселения. Мы включим ваше учреждение в список участников госпрограммы уже в следующем году», – заверил глава региона. 

Еще одна жительница края, обратилась к главе региона с пробой решить проблему нехватки мест в ясельных группах детских садов в поселке Сибирцево. 

«Я работаю воспитателем в детском саду. Очередь детей от трех до семи лет была закрыта у нас в районе еще два года назад. В этом году для малышей от 1,5 до 3 лет были открыты две дополнительные группы, однако не все желающие получили места. Прошу рассмотреть возможность открыть еще одну дополнительную ясельную группу», – обратилась она.

Губернатор дал соответствующее поручение и.о. главы Черниговского района Владимиру Семкину.

Еще одна жительница Черниговского района обратилась с предложением внести мероприятия добровольного спортивного общества «Урожай» в календарь спортивных событий региона. По ее словам, проведение соревнований районного уровня поможет развитию спорта и выявлению талантливых спортсменов.

Директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов доложил, что соревнования добровольного спортивного общества будут включены в календарь спортивных событий Приморья и, соответственно, получат финансирование. 

Глава региона в качестве площадки для проведения соревнований предложил использовать новый стадион в селе Черниговка.

Еще один вопрос к Губернатору касался использования земель сельскохозназначения. Житель села Дмитриевка рассказал, что там не используется порядка трех тысяч гектаров земли, и предложил внести изменения в законодательство и ужесточить ответственность собственников за неиспользование земли. 

Владимир Миклушевский отметил, что этот вопрос носит системный характер, и будет рассмотрен на заседания Администрации Приморского края уже на следующей неделе.

«Вопрос использования земель сельзозназначения крайне важен. Обратить на него внимание поручил Президент Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию на прошлой неделе. К решению проблемы в крае должен активно подключиться департамент сельского хозяйства и продовольствия, а также земельных и имущественных отношений», – акцентировал глава региона.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 8 декабря, посетил с рабочим визитом Черниговский район.

Глава региона проинспектировал социальные учреждения муниципального района в селах Майское и Дмитриевка.

Также Владимир Миклушевский провеил, как на территории исполняются его поручения, данные в ходе Большого проезда. В частности, он посетил реконструированный стадион детско-юношеской спортивной школы Черниговского района.

По традиции Губернатор встретился с общественностью муниципалитета – предпринимателями, депутатами и провел прием граждан по личным вопросам.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Категории: