Итоги рабочей поездки Владимира Миклушевского в Черниговский район. ФОТОСЮЖЕТ

 

Очередным муниципальным образованием, где Губернатор провел свой рабочий день, стал Черниговский район. Глава региона встретился с представителями общественности, предпринимателями и посетил социально значимые учреждения.

соц1.jpg

 

В первую очередь Владимир Миклушевский проинспектировал краевые социальные учреждения в селах Майское и Дмитриевка. Губернатор ознакомился с условиями пребывания постояльцев, а также дал ряд поручений по решению проблем учреждений.

 

После Владимир Миклушевский проверил, как на территории муниципального образования исполняются его поручения, данные в ходе Большого проезда по краю в 2014 году. В частности, посетил реконструированный стадион детско-юношеской спортивной школы Черниговского района и новую универсальную спортивную площадку.

спорт1.jpg

 

Сегодня и стадион, и «коробка» почти готовы. Осталось дообустроить трибуны, выполнить отделочные работы в подтрибунных помещениях и очистить стадион от выпавшего недавно снега. Спортплощадку уже начали заливать под каток. 

 

Глава Приморья подчеркнул, что теперь задача местных властей максимально использовать, созданную спортивную инфраструктуру.

спорт2.jpg

 

«Заниматься здесь могут не только дети, но и взрослые. Для этого необходимо следить, чтобы объекты  содержались в надлежащем состоянии, и систематически проводить здесь всевозможные соревнования», – добавил он.

 

Еще одно поручение, которое Владимир Миклушевский дал в Черниговском районе, – строительство системы водоснабжения в районном центре в 2016 году. В настоящий момент проект находится в стадии разработки, будет готов к концу декабря.

AR0Z6467.jpg

 

 И.о. главы муниципального образования Владимир Семкин доложил Губернатору об исполнении Указов Президента в районе.

 

«Планы по зарплатам педагогических работников за 10 месяцев текущего года выполнены на 98,4 процента. До конца года будут выплачены в полном объеме. То же самое касается педагогов дополнительного образования. Есть небольшие отклонения по работникам дошкольного образования – предоставили расчеты в департамент образования и науки, нам пообещали добавить средства», – сообщил он.

бизнес2.jpg

 

Традиционными в ходе рабочего визита в муниципалитеты главы края стали встречи с предпринимателями. Бизнесмены Черниговского района приготовили много вопросов.

 

 Так, индивидуальный предприниматель Евгений Дыга, занимающийся производством хлебобулочной продукции, поинтересовался о возможности закупа продукции в крае через прямых поставщиков, без посредников.

 

Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня одну из таких функций выполняет «Госпродагентство».

бизнес3.jpg

 

«Кроме того, мы приступили к созданию оптово-распределительного центра, попав в число пилотных регионов. Как раз там можно будет производить закупки. Одной из задач центра является  формирование сети магазинов социальной торговли или социальных полок в магазинах, чтобы можно было поддержать людей с небольшим достатком», – подчеркнул Владимир Миклушевский. 

 

Председатель Черниговского районного потребительского общества Сергей Волченков задал вопрос относительно заготовки и переработки сельхозпродукции. 

 

По словам главы региона, в прошлом году в Приморье внедрена система поддержки кооперативов, призванная объединить фермерские хозяйства и создать дополнительные рынки сбыта сельхозпродукции. Он отметил, что «из краевого и федерального бюджетов на условиях софинансирования выделяются средства на улучшение материально-технической базы хозяйств. При условии, что кооператив зарегистрирован в установленном порядке, имеет бизнес-план и 40 процентов собственных средств».

бизнес1.jpg

 

Предпринимателей интересовали и вопросы сферы образования. Глава региона подчеркнул, что в ближайшие несколько лет в ней произойдут серьезные изменения. 

 

«У нас 496 школ, примерно 40 процентов детей в них учатся во вторую смену. Одна из главных задач программы, заявленной на федеральном уровне, – обучение школьников только в одну смену, чтобы дать им возможность посещать дополнительные занятия. Рассчитана эта программа на четыре года. На первом этапе будет ликвидирована вторая смена в 1-4 и 9-11 классах, затем во всех остальных. Поэтому предполагается как строительство, так и ремонт образовательных учреждений. В следующем году на эти цели из федерального бюджета на всю страну будет направлено 50 миллиардов рублей», – сообщил глава края.

бизнес4.jpg

 

Также звучали вопросы относительно бюджета Приморья на следующий год. Владимир Миклушевский заявил, что бюджет 2016 года будет сложным, но останется социально ориентированным. 

 

«Бюджет сбалансирован, соцвыплаты предусмотрены в полном объёме, мероприятия на поддержку ключевых отраслей экономики также заложены в проекте бюджета на следующий год. Сокращать расходы планируем за счет бюрократического аппарата, к этому же призываем муниципалитеты. И все поручения мои, данные по итогам прошлого визита в районы, будут выполнены. Возможно, некоторые из них сдвинутся по срокам, но обязательно будут выполнены», – акцентировал Губернатор.

AR0Z6398.jpg

 

Далее в районной администрации Владимир Миклушевский провел прием граждан по личным вопросам.

 

Один из вопросов коснулся ремонта Дома культуры села Синий Гай. Как рассказала  жительница района, здание учреждения построили еще в 1976 году. Владимир Миклушевский заверил, что в следующем году указанное учреждение будет включено в список участников краевой госпрограммы, в рамках которой проводится ремонт в сельских Домах культуры.

 

«Средства по госпрограмме выделяются на ремонт дверей, кровли и окон. При этом косметический ремонт внутри здания проводится за счет средств поселения», – отметил глава края.

AR0Z6388.jpg

 

Встретился глава края и с депутатским корпусом района. Вопрос было не меньше, чем у предпринимателей. Обсудили и возможности гражданского референдума, и новые законы – о ТОРах и Свободном порте, вопросы стоимости жилья, ремонта дорог и многие другие.

 

Секретарь отделения партии «Единая Россия» в Сибирцево Игорь Диденко представил обращение жителей территории. Суть просьбы – организовать работу дневного стационара без выходных и праздничных дней, а также, по возможности, восстановить круглосуточный прием.

«Люди только начинают лечение, а из-за выходных доделывают уколы у частных врачей, это ведь и для здоровья опасно», – рассказал депутат.

 

Глава края поручил проработать возможность работы стационара в праздничные и выходные дни, а для обеспечения доступности медицинской помощи гражданам в любое время предложил вариант покупки санитарной машины для села.

AR0Z6591.jpg

 

В завершении визита Владимир Миклушевский побывал в детском доме села Черниговка. Сегодня здесь живут четверо малышей и 27 подростков.

 

Напомним, поездки по краю Губернатор сделал еженедельными. По мнению главы Приморья, «такой формат работы позволяет объективно оценить обстановку в районах, выслушать разные точки зрения, если необходимо – разобраться в конкретной ситуации и найти оптимальное решение». 

 

 

 

 

 

Категории: