Ольга Голодец: Программа по ремонту и строительству школ начнется с 1 января 2016 года

С 1 января 2016 года начнет работу программа по ремонту и строительству школ. Об этом сообщила РИА Новости вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

По ее словам, программа рассчитана на 10 лет. В целом на реализацию проекта планируется потратить более 2 триллионов рублей.

«Наша задача – разработать новое образовательное и архитектурное пространство, потому что сегодня для того, чтобы школьник учился комфортно, действительно нужна новая среда – это новые требования и к самим классам, и к системе дополнительного образования в рамках школы, и к спортивным залам, и ко всей сфере культурно-просветительской работы», – добавила она.

По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, программа направлена, прежде всего, на строительство новых школ.

«Мы полностью ликвидируем ветхие школы, износ которых более 50 процентов. А на их месте будем строить новые. Другие устаревшие здания реконструируем и проведем там капитальный ремонт. Кроме того, будет проведено и техническое переоснащение классов. В учебном процессе должны использоваться современные технологии – интернет, интерактивные доски», – отметил глава региона.

Кроме того, реализация программы позволит устранить двухсменную систему в общеобразовательных учреждениях.

«Сейчас дети учатся во вторую смену в 199 школах края – это примерно 40 процентов от общего количества школ. И, конечно, это очень неудобно. Прежде всего, нам необходимо отменить вторую смену в школах. У детей должно оставаться достаточное количество времени на выполнение домашнего задания, на дополнительное образование, посещение кружков, занятия спортом», – считает глава региона.

Владимир Миклушевский также добавил, что отмена второй смены пройдет в два этапа.

«С 2016 по 2020 год вторая смена будет ликвидирована в начальной и старшей школе. То есть, с 1 по 4 и с 10 по 11 класс. А в период с 2021 по 2025 год – с 5 по 9», – акцентировал Губернатор.

Напомним, в этом учебном году в Приморье работают 496 школ, в которых обучаются 187 448 детей.

В госпрограмме Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013-2017 годы предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции зданий общеобразовательных организаций. Это позволит создать новые места в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения.

 

 

 

Категории: