13 медведей перевезли в новый зоопарк в Уссурийске

В Уссурийске сегодня, 9 декабря, все 13 спасенных медведей из зоопарка «Сапсан» обрели новое комфортное жилье.

Под строгим контролем ветеринаров, сотрудников МЧС, полиции животных переместили с места их временного размещения – территории цирка Уссурийска в специальные обустроенные вольеры, установленные в городском парке.

По словам заведующего ветлечебницей при Уссурийской ветеринарной станции Дмитрия Замарацкого, животные чувствуют себя хорошо.

DSC_0048.JPG

«В целях адаптации проведена терапия, медведи спокойные. Что касается волкособов, то их перевозить будем позже, потому что их очень долго выманивать из старых клеток, а обездвиживать зверей не рекомендуется», – рассказал он

Директор «Управление благоустройства» Тарас Фищук отметил, что при реализации данного проекта особое внимание уделено мерам безопасности.

«Имеются ограждения первого уровня, изолированные  вольеры  и дополнительное трёхметровое ограждение. Для косолапых также повесили  игрушки в виде брёвен. Все требования проекта соблюдены. В планах сделать ещё один дополнительный вольер для волкособов. Он будет установлен в течение двух дней. Что касается льва, то мы готовы принять его хоть сегодня, ждём  возвращения  из командировки специалистов центра реабилитации диких животных», — сообщил он.

DSC_0115.JPG

Торжественное открытие Уссурийского муниципального зоопарка запланировано на пятницу, 11 декабря.

Напомним, в результате паводка в Уссурийске частный зоопарк «Сапсан», который находился в парке «Зеленый остров», оказался затопленным. В ходе спасательной операции, проведенной силами МЧС, были эвакуированы 20 животных. Все крупные звери были размещены в цирке Уссурийска. В начале зимы 13 медведей, три волкособа и лев переедут в новые вольеры, установленные в городском парке.

Отметим, по предварительным подсчетам, стоимость строительства нового зоопарка в Уссурийске составило более 20 миллионов рублей. Часть средств на его возведение по решению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского были выделены из краевого бюджета.

 

По материалам пресс-службы Уссурийского городского округа

Категории: