Благотворительный марафон «Благое дело» стал главным событием декады инвалидов

Во Владивостоке проходит благотворительный марафон, цель которого — собрать деньги для приморских детей-инвалидов. Все, кто хочет принять участие, покупают необычные поделки, выполненные в известном кружке «Благое дело». 

Это не просто поделки, каждая работа — большое достижение. Их создали особенные дети — с синдромом дауна, аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями.  Лепка для них – это лечение. Но самое главное — это общение во время совместных занятий. 

Светлана Князева, педагог:

— Нашим детям больше некуда идти, некуда. Их везде отталкивают. А вот этот вот кружок их объединяет. 
 
Изделия из глины, игрушки и сувениры — все выставлено на продажу. Для общества инвалидов важен каждый вырученный рубль. Но главное для благотворительного фонда — объединить педагогов, художников, керамистов, добровольцев, чтобы помочь детям. Кроме добрых намерений, проекту потребовались хорошее помещение и материалы для творчества. На помощь пришло приморское отделение «Единой России». 

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Мы давно сотрудничаем с этой организацией. У нас очень хорошие отношения. Все, что вы видите, сделано руками детей. Мы должны сделать все, чтобы эти дети выходили из своих квартир. Чтобы они видели улицы, видели солнце. 

В Приморье проживают 125 тысяч инвалидов. Это шесть процентов населения края. Они люди с ограниченными возможностями. Но не способностями. Второй год подряд они доказывают это в центре «Эрмитаж – Владивосток». В этом году благотворительный марафон «Благое дело» стал главным событием декады инвалидов. 

«Панорама»
 

Категории: