В Приморье отопительный сезон идёт по плану

Отопительный сезон идёт по плану, самое время подумать о следующем годе. 2016-й решено провести под лозунгом: «С мазута на уголь». Что изменится, расскажет Владимир Клюшников.

Отопительный сезон 2015-2016 стартовал в Приморье в классические для регионального климата сроки: 25 сентября начали с Тернейского района, 26 октября подключение завершили во Владивостоке. На подготовку к зиме из краевого бюджета направили свыше полутора миллиардов рублей. Такую же сумму предполагается выделить и на следующий сезон.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Первое постановление, которое я подписываю в первых числах января, имеет порядковый номер 01. Это распоряжение о подготовке к новому отопительному сезону.

Нынешняя зима проходит под знаком перехода энергетического комплекса с мазута на уголь. Твёрдое топливо дешевле, экологичнее и, главное, имеет важное социальное значение для Приморья. Активное использование угля позволило нормально работать угледобывающей отрасли региона. А некоторым предприятиям — сохранить существование. Например, Павловскому угольному разрезу.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Сейчас они находятся в некоем стабильном состоянии. Наша задача состоит в том, чтобы также планомерно переводить мазутные котельные на уголь. Там, где возможно — на газ. Постепенно двигаться в этом направлении.

В целом отопительный сезон проходит в штатном режиме и не вызывает опасений. В Приморье провели двести километров новых сетей, в муниципалитетах создали аварийные бригады. На всех котельных края накоплен необходимый запас топлива, в том числе на случай крепких морозов в январе и феврале.

«Панорама»