Оптимизацию в Приморье начнут с чиновников

В Приморье оптимизируют затраты бюджета за счет сокращения численности чиновников. Об этом Губернатор Владимир Миклушевский заявил в программе «Ответы» на «Общественном телевидении Приморья».

AR0Z8443.JPG

Как подчеркнул глава региона в 2016 году в бюджете Приморья будут максимально оптимизированы затраты, в том числе за счет сокращения управленческого аппарата.

«Со следующего года мы планируем объединить некоторые департаменты. Это позволит не только сократить расходы на содержание сотрудников, но и усилить их эффективность», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона добавил, что уже подписал постановление о сокращении своей заработной платы и своих заместителей на 10 процентов.

«Такое решение было принято мной еще в начале текущего года, аналогичное постановление, пролонгирующее это решение в 2016 году, я уже подписал», – акцентировал Губернатор.

Оптимизация расходов коснется и муниципалитетов Приморья – восемь из них будут реорганизованы в четыре. Так в следующем году запланировано объединение Спасска и Спасского района, Партизанска и Партизанского района, Дальнереченска и Дальнеречеснкого района, а также Большого Камня и Шкотовского района.

 «Зачастую администрация района и городского округа находятся в одном и том же населенном пункте. Возникает вопрос: зачем содержать чиновников, осуществляющих аналогичные функции? Объединение финансовых и хозяйственных ресурсов будет способствовать эффективному управлению муниципалитетами и также позволит сократить расходную часть бюджета», – подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что, прежде чем принять подобное решение, в Приморье будет проведен референдум, на котором жители края смогут высказать свое мнение по этому вопросу.

Напомним,  задать свой вопрос Губернатору Приморья может каждый житель края. «Ответы» – телевизионный проект, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос на самом высоком уровне. Мы рассматриваем ситуации, в которых люди сталкиваются с бездействием местной власти. На прямой связи со студией – главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники. Отвечать чиновникам все равно придется, только уже оценивать их работу будет Губернатор края», – рассказал главный редактор «ОТВ-Прим», ведущий программы Евгений Подтергера.

Отметим, программа «Ответы» выходит один раз в месяц. Новый выпуск передачи выйдет в эфир в воскресенье, 20 декабря, в 20:00. Повтор программы – в понедельник, 21 декабря, в 14:15.

 

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: