Оклады госслужащих, военных и судей заморожены на 2016 год

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке индексации окладов госслужащих, военных и судей на 2016 год.



Согласно документу, в 2016 году будет введен мораторий на индексацию выплат из федерального бюджета перечисленным категориям граждан. При этом, в документе обозначено, что  регионы вправе повышать собственные выплаты чиновникам по своему усмотрению. 



Отметим, в Приморье оклады чиновников были заморожены в 2015 году. В проекте бюджета на 2016 год индексация выплат сотрудникам Администрации Приморского края также не предусмотрена.



Кроме того, в регионе оптимизируют затраты бюджета за счет сокращения численности чиновников, в том числе за счет объединения некоторых департаментов. 



Как подчеркнул глава региона, в 2016 году в бюджете Приморья будут максимально оптимизированы затраты, в том числе за счет сокращения управленческого аппарата.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский уже подписал постановление о сокращении своей заработной платы и своих заместителей на 10 процентов. 

«Такое решение было принято мной еще в начале текущего года, аналогичное постановление, пролонгирующее это решение в 2016 году, я уже подписал», – акцентировал глава Приморья.

Оптимизация расходов коснется и муниципалитетов Приморья – восемь из них будут реорганизованы в четыре. Так, в следующем году запланировано объединение Спасска и Спасского района, Партизанска и Партизанского района, Дальнереченска и Дальнереченского района, а также Большого Камня и Шкотовского района. 

Губернатор добавил, что прежде чем принять подобное решение, в Приморье будет проведен референдум, на котором жители края смогут высказать свое мнение по этому вопросу.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: