Злостных алиментщиков начнут ловить на дорогах

Злостных алиментщиков начнут ловить на дорогах. С января 2016 года судебные приставы будут бороться с неплательщиками по-новому. Если человек не платит алименты так давно, что накопил внушительные долги, уклоняется от встреч с судебными приставами и никакие меры на него уже не действуют, должника внесут в специальную базу. И после этого могут лишить водительских прав. Вернуть удостоверение алиментщик сможет только после того, как отдаст долги. Если и такая мера не подействует, приставы арестуют автомобиль должника.

Вырученные деньги пойдут на уплату алиментов. Судебные приставы долго и творчески подходили к работе с алиментщиками. Сейчас Управление Федеральной службы судебных приставов налаживает диалог с представителями разных конфессий, чтобы те в храмах и через слово божие взывали к совести алиментщиков. Не так давно приставы отвезли несколько нерадивых отцов на проповедь. После разговора с батюшкой один мужчина заплатил алименты. Остальных, как рассчитывают приставы, мотивирует страх лишиться водительского удостоверения и автомобиля.

Алексей Кузнецов,  руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по ПК:

— Первый всплеск был, когда ввели ограничения на выезд за границу. Сейчас предполагаем, что тоже определенную долю в этой категории мы привлечем платить. Чтобы право ребенка на получение средств на содержание было незыблемо.

«Панорама»

 

Категории: