Владимир Путин в одиннадцатый раз провел большую пресс-конференцию

Коллеги передали первые впечатления о пресс-конференции президента России Владимира Путина. Примечательно то, что отвечая на вопрос журналиста из Севастополя, президент несколько раз упомянул Владивосток. Встреча президента и прессы — глазами нашего корреспондента  Татьяны Гнездиловой.

Татьяна Гнездилова, корреспондент:

— Пресс-конференция началась без задержек. Практически ровно в 12:00 в зале появился президент. К ответам на вопросы журналистов приступил без долгих монологов, объяснив это тем, что недавно завершилось обращение к Федеральному Собранию, где и были подведены итоги 2015 года. Еще до начала пресс-конференции предположили, что ключевыми темами станут экономика и международные отношения. Прогнозы оправдались. Сирия и Украина, действительно, звучали в первых рядах. А если говорить коротко о российский экономике, то пик кризиса миновал, а при этом, президент отметил, наблюдается рост ВВП и промышленного производства, в особенности на Дальнем Востоке. Особенностью этой пресс-конференции стало то, что Владимир Путин не скупился на шутки и прибаутки экономической направленности.

1390 журналистов — именно столько в этом году претендовали на вопрос президенту. Однако удача улыбнулась далеко не всем. Журналисты шли на любые ухищрения, лишь бы их заметили. Кто-то писал плакаты, кто-то одевался в броскую одежду.

Евстолия Таранда, журналист «Ямал-регион»:

— Ямал — это часть Арктики, Арктика сейчас на слуху. Я думаю, что она будет привлекать внимание своим ярким цветом. Вот в прошлом году именно она помогла задать вопрос президенту. В прошлом году мне повезло, надеюсь, повезет опять.

Виталий Атаев-Трошин, журналист «Новая Москва 24»:

— Я бортпроводник авиакомпании «Трансаэро». Еще не уволен, меня обещают сократить. Я жду, когда же меня сократят. Я решил создать свое СМИ. У меня три вопроса. Видите, цвет — салатовый. Я думаю, что я смогу в любом случае.

Татьяна Гнездилова, корреспондент:

— Арктике удача в этом году не улыбнулась, также, как и остался незамеченным бортпроводник, который перепрофилировался в журналиста. Владивосток в этом году тоже остался незамеченным. Однако на этой пресс-конференции наш город звучал не единожды. Причем, о нем Владимир Путин вспомнил лично.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Нам еще очень-очень много нужно сделать для Владивостока. Все-таки Владивосток преобразился. Это тоже в свое время было замкнутое, закрытое территориальное образование. Исключительно, как база флота. Поэтому город был очень тяжелый: ни инфраструктуры, ни аэропорта, ни дорог, ни современных объектов социального назначения, ни театров, ни музеев. Но все это развивается.

Алексей Козицкий, генеральный директор КГБУ «Общественное телевидение Приморья»:

— Несмотря на то, что Владивосток несколько раз упоминался, нам с вами слова не досталось, ничего страшного, думаю, в следующий раз подготовимся, мысли уже примерно крутятся, уже зреют, как сделать так, чтобы президент обратил внимание. И все-таки дал нам слово.

Татьяна Гнездилова, корреспондент:

— 3 часа и 8 минут — именно столько потребовалось Владимиру Путину, чтобы подвести итоги 2015 года. Эта пресс-конференция оказалась в разы короче предыдущей. Выйдя из зала, журналисты отметили, что в этом году тон президента был слегка необычным. Не агрессивный, не напористый, речь была спокойная, уверенная. С ключевыми фразами «рост» и «неизбежно».

— Ответы президента сразу разобрали на цитаты. А финансовые брокеры внимательно следили за позициями рубля по отношению к доллару, евро. К завершению пресс-конференции рубль немного укрепился. А все сказанное в этом зале еще долго будут эксперты и журналисты обсуждать в разных уголках мира.

«Панорама»

 

 

Категории: