Дмитрий Теплинский: «В поиске инвесторов делаем акцент только на социально-ориентированные компании»

В бюджете Приморья на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2015-2016 годов было запланировано более 1,5 миллиарда рублей.

Всего к отопительному сезону подготовили более 14 тысяч объектов жилищного фонда, 893 котельные, более двух тысяч километров тепло- и более 4 тысяч километров сетей водоснабжения. Итогами работы в этом году и планами на следующий с корреспондентом газеты «Комсомольская правда» поделился директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Дмитрий Теплинский.

Теплинский для анонса онлайн-конференции по ЖКХ.jpg

Можно отметить, что в этом году нам очень серьезно помог рынок. Снижение цены на мазут позволило сэкономить более миллиарда рублей из краевого бюджета. Поэтому те субсидии, которые нам дали в начале года, мы в бюджет вернули.

Достаточно серьезные средства были выделены на модернизацию инфраструктуры. Наиболее важным событием является установка в крае автоматизированных модульных котельных. Это позволяет говорить о том, что в следующем году мы уже увидим экономию от их эксплуатации. Средний срок окупаемости этого проекта не превышает трех лет. Поэтому первый эффект – экономия порядка ста миллионов рублей мы увидим уже в 2016 году.

 – Как в Приморье прошла подготовка к отопительному сезону 2015-2016 годов?

– Я считаю, что в этом году подготовка прошла неплохо. Это позволило как сформировать нормативный запас топлива, так и привести в порядок наши котельные. Норматив по топливу на сегодня уже достигнут и даже превышает нормативный. По всем видам он составляет 30 дней, а отдельно по мазуту сегодня по краю мы имеем запасы на 39 дней, по углю – на 53 дня и по дизельному топливу – на 41 день.

 – Как идет реализация программы модернизации тепловой сети в Приморье?

– В этом году мы заменили около шести процентов краевых сетей. На следующий год эту цифру планируем увеличить. Ведь сегодня потери в них составляют около 400 миллионов рублей. Сейчас проводим анализ теплоизоляционных материалов, которые наиболее эффективны и в зависимости от срока службы сетей будем рекомендовать их поменять как более передовые.

 – Во всех районах удалось добиться результатов от модернизации?

– Остаются проблемы в Новонежино. Это одно из двух муниципальных образований Шкотовского района, где в этом году не был получен паспорт готовности котельной к отопительному сезону. Мы уже провели все необходимые мероприятия, и Ростехнадзор все-таки выдаст акт, но уже без паспорта. В следующем году мы заменим здесь встроенную котельную – это и стало причиной невыдачи документа.

 – Обновленные котельные всегда размещаются на местах старых или для них можно выбирать новые площадки?

– Новые места размещения котельных выбирают по результатам анализа технико-экономических показателей существующих котельных. Здесь один из важнейших факторов в принятии решения – высокая мазутозависимость. Ведь все модульные котельные мы ставим угольные. Либо коэффициент использования может не соответствовать установленной мощности действующей котельной. Допустим, было село, где раньше жили около двухсот жителей. А сейчас по тем или иным причинам осталось там 40 человек. А котельная стоит все та же. Естественно, ее работа не эффективна, потому что не требуется тепло в таком количестве.

 – В чем преимущества модульных котельных?

– Они отличаются простотой монтажа, быстрым сроком доставки. Все модульные котельные автоматизированные, так что в их работе исключен человеческий фактор. Плюс все они угольные. А поскольку есть широкая градация по мощности котельных, они позволяют оптимально подобрать коэффициент использования установки и сбалансировать его с потреблением.

52cff9cc21810df1b930d19375071e0b.jpg

 – Что делается сейчас для стабильного прохождения отопительного сезона?

– Поскольку подготовка уже завершена, и отопительный сезон в крае идет достаточно хорошо, основное, на что нужно обращать внимание, – это контроль состояния запасов топлива и оперативное реагирование на ситуацию, если она будет меняться не в лучшую сторону. Но на сегодня у нас не только сформирован норматив, но и заключены контракты с поставщиками по всем муниципальным образованиям края. Этому вопросу мы уделили особое внимание на селекторном совещании с вице-губернатором Евгением Вишняковым. Они проводятся еженедельно со всеми главами муниципалитетов и со всеми основными снабжающими организациями.

Мы также уделяем внимание сокращению времени реагирования на возникновение внештатных ситуаций. Мы создали аварийно-спасательные формирования, в которые вошли более двух тысяч человек и более 1 200 единиц техники. И обучили около 800 человек в этом году по программе подготовки персонала.

 – А какие внештатные ситуации могут произойти?

– Конечно, мы их не допустим. Но в теории может возникнуть нехватка топлива, может выйти из строя оборудование котельной, которое, к сожалению, не новое. Но для этого у нас имеется резервный фонд генераторов. Кстати, сейчас департамент закупает очередную партию, уже состоялись торги. И тогда мы сможем оперативно отреагировать на эту ситуацию.

Основная часть проблем на сегодняшний день связана с ненадежной системой энергоснабжения. Допустим, прошел дождь, все замерзло, провода провисли, что вызвало короткое замыкание. Но на эти происшествия мы стараемся реагировать оперативно.

 – На какую работу департамент сделает акцент в следующем году?

– Основные планы – модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства края. Сегодня мы ведем переговоры с инвесторами, которые готовы нам помогать. Причем мы делаем акцент только на социально-ориентированные компании, которые понимают ответственность от вхождения в эту отрасль.

Чтобы этот диалог был максимально конструктивным, мы проводим анализ состояния инфраструктуры края и формируем пошаговый план ее модернизации в зависимости от технико-экономических показателей каждого объекта. Сейчас мы планируем сформировать программу, в которой определить перечень объектов и очередность их ремонта. И в ближайшее время представим губернатору на заседании администрации Приморского края перечень потенциальных инвесторов и способов привлечения финансирования. Основными будут являться заключения концессионных соглашений. Этот инструмент позволяет установить тариф на значительный срок, что обеспечивает окупаемость инвестиций самого инвестора.

 

Категории: