Четыре способа подарить одинокому ребенку сказку под Новый год

В начале декабря в крае стартовал социальный проект «Дети Приморья». Его цель – с помощью целой серии акций подарить праздник воспитанникам детских домов, которые, как и все ребята, верят, что приближающийся Новый год обязательно станет особенным. Поучаствовать в проекте приглашают всех желающих. Как обрадовать ребенка в Новый год, подсказывает Приморская газета.

Забрать ребенка на Новый год

20151217_130354.jpg

Благотворительную акцию «Новый год в семье» запустили 14 декабря во всех муниципалитетах Приморья. Жителям края предлагают пригласить к себе на новогодние каникулы любого малыша или подростка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный праздник.

Забрать ребенка можно на день, два или даже сразу на все каникулы – необычная акция продлится до 10 января. Взять на время мальчика или девочку из детдома может практически каждый законопослушный житель Приморья. Для этого нужно лишь получить согласие службы опеки по месту жительства. Перечень документов, которые следует предоставить, невелик. В первую очередь это справки об отсутствии судимости и  состоянии здоровья, заявление, копия паспорта, письменное согласие совершеннолетних членов семьи. Более подробную информацию предоставят социальные работники.

За «временное» усыновление выступают и руководители социальных учреждений, у которых есть многолетний опыт работы в этом формате.

«Мы отправляем детей «гостить» в семьи уже не первый год. Прошлым летом около 30 ребят провели в гостях все лето. После тех каникул нескольких девочек и мальчиков взяли под опеку и усыновили. Уверена, что акция, объявленная по всему краю, поможет многим детям обрести если не новую семью, то настоящих взрослых друзей, которые не оставят своих подопечных и после. Очень много «праздничных» родителей впоследствии возвращаются волонтерами», – рассказала «Приморской газете» директор детского дома Партизанска Надежда Гусева.

Стать Дедом Морозом

«Дорогой Дед Мороз! Подари мне, пожалуйста, санки» – воспитанники детских домов Приморья пишут о своих мечтах.  

IMG_9998.jpg

В Приморье начала работу настоящая рождественская почта. В преддверии праздников ребята из всех детских домов края написали письма самому доброму и отзывчивому волшебнику на Земле – Дедушке Морозу. В своих посланиях дети рассказали о том, как вели себя весь год и сообщили о самом сокровенном, а именно какой подарок больше всего на свете им хотелось бы найти под елкой.

В списке заветных желаний – санки, коньки, куклы, радиоуправляемые вертолеты. Стать добрым волшебником для одинокого ребенка может каждый. Для этого нужно до 31 декабря посетить магазины торговых сетей «Бубль Гум» или «Детландия» и оставить там подарок для одного из воспитанников детдома. Узнать, что именно хочется получить каждому из них, можно на сайте краевой администрации – www.primorsky.ru, где ежедневно публикуют письма детей.

На момент выхода в печать этого номера подарки купили почти для тысячи детей.

уссурийск.JPG

Взять шефство над детским домом

Финансовую поддержку получают все детские дома, но, несмотря на это, во многих учреждениях подчас не хватает самого элементарного: пластиковых окон в спальне, бытовой техники, фломастеров для рисования. Разумеется, это не вещи первой необходимости, но разве можно считать полноценным детство, в котором не удалось даже порисовать? Часто в подобной ситуации детям и их наставникам остается рассчитывать только на людей, неравнодушных к чужому несчастью – меценатов и благотворителей. Подобные примеры есть и в Приморье.

Так, например, «Примводоканал» уже почти 10 лет шефствует над детским домом в селе Вольно-Надеждинском. Предприятие помогает учреждению в проведении текущего ремонта, привозит сладости к Новому году, покупает для ребят необходимую технику – телевизоры, музыкальные центры, DVD. Свой патрон есть и у социально-реабилитационного центра «Альбатрос» в Находке. Это компания «Восточный порт». В 2015 году предприятие помогло центру оштукатурить и выровнять стены, заменить полы и электропроводку. Кроме того, благодаря бизнесменам в филиале «Альбатроса» в поселке Врангель появится своя театральная студия. В крае работают 33 детских дома, но лишь у немногих из них есть меценаты и благотворители. Свяжитесь с руководителями учреждений и предложите помощь. Контакты найдете на сайте: www.ddpk.ru.

Отправить сообщение

Делать добро просто. Для этого порой даже не нужно идти в магазин за подарками. Достаточно просто достать телефон и отправить SMS-сообщение на короткий номер 4647 со словом «ДАРЮ» и указанием суммы, которую вы готовы потратить. Если сумма не будет прописана, сработает фиксированный платеж – 100 руб. Стоимость одной смс составит не более 6,2 рубля с учетом налогов. Между словом «ДАРЮ» и суммой следует оставить пробел. А вот само слово «ДАРЮ» можно написать большими или маленькими буквами, русским или латинским шрифтом – в этом нет никакой разницы. Также пожертвовать деньги на новогодние подарки для брошенных детей можно, сделав перевод на расчетный счет краевого отделения Общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Приморцы могут направить средства на расчетный счет 40703810700000056303.

ПРИМОРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО  ФОНДА

«РОССИЙСКИЙ   ДЕТСКИЙ   ФОНД»  (ПКО ООБФ «РДФ»)

690091, Владивосток, ул. Уборевича, 30/37, каб. 814

телефоны  242-84-95; факс (423) 242-84-93

р/счет  40703810700000056303в ОАО АКБ «Приморье»

г. Владивосток

к/счет 30101810800000000795, БИК 040507795  ИНН 2536048304 КПП 253601001

Руководитель фонда – Председатель Хомечко Екатерина Алексеевна

Категории: