Новый корпус медицинского университета официально открыли во Владивостоке

Сердечно-легочная реанимация. По сценарию, больной умер в одном из отделений стационара. На столе манекен, но все предельно серьезно. Боли он не чувствует, но погибнуть может в любую секунду.

Валерий Гнездилов, руководитель учебно-тренажерного центра ТГМУ:

— Весьма реалистично. Причем, у нас есть возможность, как раз программировать сам манекен. Мы на основе клинических случаев подбираем, задаем параметры.

Тренажеры здесь называют мистически «фантомами». Они моргают. Теплые — на ощупь. На компьютере высвечивается их самочувствие. Можно имитировать любые ситуации.

Старый корпус прошел реконструкцию и увеличился в семь раз. И теперь в центре города целый небоскреб с медицинскими аудиториями. Сегодня его открыли официально. Красную ленту перерезала министр здравоохранения Виктория Скворцова.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации:

— Корпус, как мы надеемся, будет выпускать современных специалистов, современных врачей, которые получают не только теоретические знания, но и выходят уже готовыми врачами.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Когда они заходили сюда, они еще не видели этого всего. Они отучатся, еще понесут это своим друзьям, родственникам. Мне кажется, престиж профессии — это первое, что получит Приморский край. Дальше — укомплектованность медицинским персоналом, качество медицинского профессионала и так далее.

Заниматься здесь смогут не только студенты. Основы первой медицинской помощи будут изучать ученики автошкол и все желающие.

«Панорама»

Категории: