Телемарафон «Дети Приморья» собрал почти полмиллиона рублей и полторы тысячи подарков для сирот

Телемарафон «Как стать приемными родителями» собрал почти полмиллиона рублей и полторы тысячи подарков для воспитанников детских домов Приморья.

Сегодня, 19 декабря, в рамках социального проекта «Дети Приморья» в прямом эфире Общественного телевидения Приморья прошел четырехчасовой телемарафон, посвященный проблеме социального сиротства.

Телемарафон подвел промежуточные итоги сбора средств на покупку новогодних подарков воспитанникам детских домов края.

«Нам уже удалось собрать около пятиста тысяч рублей. Приморцы вносят свой вклад, отправляя смс на номер 4647 со словом ДАРЮ, покупают благотворительные купоны на сайте «Примкупон», но основные средства приходят на счет № 40703810700000056303, специально открытый приморским отделением благотворительного фонда помощи детям», — рассказал главный редактор ОТВ-Прим и ведущий телемарафона Евгений Подтергера.

Самый существенный вклад в этот результат внес фонд Константина Богданенко «Энергия участия»: он пожертвовал для детей Приморья 300 тысяч рублей.

«Я считаю, что отношение к проблеме социального сиротства говорит о здоровье общества. Проект «Дети Приморья» по сeти создал и возглавил некое движение, объединившее все слои населения, и это здорово. Мы со своей стороны выделили из средств фонда грант для детских домов края», — рассказал он в студии телемарафона.

На призыв помочь детям-сиротам откликнулись тысячи приморских семей. Как рассказала ведущая и автор программы ВГТРК «мамы НЕТ» Татьяна Бережная, в магазинах «»Бубль гумм» и «Детландия» собрано уже около 1500 различных подарков. Корреспонденты ОТВ-Прим включались в эфир прямо с точек сбора подарков, и каждый из них внес свой вклад в общую копилку. За сегодняшний день новогодняя корзина пополнилась железной дорогой, машинками на пульте управления, мягкими игрушками, наборами для творчества и многим другим.

У жителя Владивостока Антона еще нет своих детей, но он, услышав объявление о сборе подарков для сирот, вспомнил, как сам мечтал в детстве о красивой машинке и решил порадовать какого-нибудь малыша. А молодая мама Светлана не скрывала эмоций, положив под новогоднюю елочку свой подарок для детского дома.

По словам корреспондентов, люди очень отзывчивы, и, очевидно, есть все шансы собрать еще столько же подарков до конца следующей недели.

Кроме того, в ходе телемарафона ведущие провели онлайн-голосование на тему «Хотели бы вы усыновить ребенка». Итоги голосования удивили всех  —  74 процента выразили готовность стать приемными родителями.

«Это колоссальная цифра, на такой результат никто не рассчитывал. Теперь мы понимаем, почему ситуация с устройством детей-сирот в семьи меняется в лучшую сторону. И этот результат – определенный повод надеяться, что тенденция сохранится. Спасибо за то, что вы неравнодушны», — поблагодарил телезрителей Евгений Подергера.

Напомним, в Приморье стартовал большой социальный проект «Дети Приморья», его задача рассказать будущим приемным родителям о воспитанниках детских домов края. «У каждого ребенка должна быть семья» — убеждены авторы проекта. В госучреждениях Приморья проживают 2994 ребенка, которые нуждаются в нашей заботе и внимании. 

Отметим, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский призвал приморский бизнес поддержать проект «Дети Приморья».

«Я хочу обратиться ко всем телезрителям, бизнесменам, просто неравнодушным людям принять участие в проекте. Мы стремимся сделать так, чтобы все сироты в Приморье обрели свою семью. Но пока они находятся в детских домах, они очень нуждаются во внимании и заботе. Подарки, которые будут собраны в рамках телемарафона, попадут к одиноким детям во все уголки Приморья, и каждый из них получит частичку человеческого тепла», – отметил Владимир Миклушевский.

В свою очередь, глава региона подарил воспитанникам Черниговского детского дома обещанный мультимедийный комплекс. Теперь они смогут смотреть любимые мультфильмы и презентации на большом экране, по словам воспитателей, киносеансы до конца года уже расписаны.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

 

 

 

Категории: