В рубрике «Хронограф» Наталья Смолянинова расскажет, чем запомнились эти дни декабря в истории Приморья.
****
111 лет назад пал Порт-Артур. 23 декабря по старому стилю генерал Анатолий Стессель подписал договор о капитуляции в пользу Японской армии. Согласно документу, гарнизон в составе 23 тысяч человек, из которых боеспособных — не больше половины, сдался со всеми запасами боевого снаряжения.
Впоследствии некоторые современники Стесселя хвалили за то, что уберег Армию от напрасных жертв. Другие подозревали в предательстве. Следственная комиссия обвиняла его в том, что сдал крепость японцам, не употребив всех средств к дальнейшей обороне. Пеняли на то, что генерал не разделил участь своих солдат и не сдался с ними в плен.
Известие о сдаче Порт-Артура пришло во Владивосток 4 января. Тогда в городе царили тяжелые настроения.
К тому моменту многие жители покинули Владивосток, так как боялись обстрелов и высадки японского десанта. Продукты первой необходимости стали дефицитом и резко выросли в цене. Вот как этот период в своем историческом очерке вспоминает Николай Матвеев:
«Для постройки укреплений необходимы были рабочие руки. Ввиду недостатка их, приходилось удерживать искусственно стремившихся к выезду китайцев. Пароходы, шедшие в город, очень часто, ввиду блокады, не приходили». (Николай Матвеев 1904 год).
******
На этой неделе с 24 по 25 декабря католики всего мира празднуют Рождество. Надо сказать, что этот праздник во Владивостоке тоже всегда отмечали. До революции четверть населения города составляли европейцы и американцы. Интересный факт: до революции во Владивостоке иностранцам, самым состоятельным, конечно, разрешалось голосовать на выборах в городскую Думу. Финансово неблагополучным россиянам такого права не давали.
Но вернемся к празднику. Уже в 1891 году в городе был открыт католический приход. Да и дома иностранные торговцы старались праздновать главный христианский праздник. Вот как в своих письмах из Владивостока утро Сочельника описывала американка Элеонора Прэй:
«Все утро я провела на кухне и устала, когда закончила. Все время я посвятила приготовлению филея, отведаю его завтра. Свинину мне привезли из Никольска. Странный нынче день для декабря. Утром был туман и все покрыто инеем, не частички льда в этой бухте». (Элеонора Прэй, декабрь 1902 год).
*****
Кто-то из великих сказал, что история — сокровищница наших деяний. Так давайте беречь наши богатства.
«Панорама»