Во Владивостоке готовится стартовать первый в истории Приморья ледовый полумарафон

Участники клуба RunDNSRun готовятся к забегу. Инструктор предупреждает – между упражнениями нельзя делать паузы. Можно переохладиться. Во всем остальном — никаких отличий от летней пробежки.

Константин Зырянов, тренер бегового клуба RunDNSRun:
— Бег это круглогодичный вид активности. Если на улице становится холодно, это не значит что нужно идти домой. Можно так же активно проводить время бегая, одев соответствующую одежду. Это становится комфортно и интересно.

Сегодня бегут по побережью, но как только акватория о. Русский замерзнет, начнут тренироваться на льду. Участники клуба готовятся к первому в истории Приморья ледовому полумарафону.

Он намечен на 20 февраля. Трассой станет бухта Новик. Побегут три дистанции: 5, 10 и 21 километр. Чтобы не скользить на льду, участники уже закупаются специальной шипованной обувью.

Ирина Колесникова, участник 1-го Ледового полумарафона Vladivostok Ice Run:

— Бег меня настолько увлек, что стал частью моей жизни. Придя в клуб RunDNSRun, я нашла единомышленников.

Для Владивостока — это уже второй полумарафон. В сентябре этого года несколько сотен человек пробежали по дорогам о. Русский. Теперь задача стоит более экстремальная.

Организатор забегов — Константин Богданенко, сегодня тренируется вместе с остальными участниками.

Константин Богданенко, основатель клуба RunDNSRun:

— Я конечно тоже побегу. Не уверен, что 21 километр, но 10-ку точно пробегу.

Константин Богданенко, основатель клуба RunDNSRun:

— Таких проектов несколько в России, и, на самом деле, не много в мире. Один из таких — марафон на оз. Байкал — 42 километра. Он входит в 10-ку самых интересных зимних экстремальных событий. Я думаю, мы здесь сделаем точно не хуже.

Регистрация участников продолжается. Подать заявку можно на сайте vladivostokice.run, там же размещена вся необходимая информация о маршруте и регламенте. Каждый день желающих бросить вызов ледяной трассе становится все больше.

«Панорама»

Категории: