Обзор прессы: читаем районные газеты

Это обзор прессы и Яна Романюк. Сегодня читаем районные издания.

Газета Пожарского района «Победа» пишет о первых впечатлениях механика Разрезоуправления, который неожиданно стал главой села Нагорного. И вот новый сельский командир дал обширное интервью, в котором рассказал, каково быть деревенской властью. Интересные наблюдения человека, пока не совсем испорченного должностью.

«Приморские зори» пишут про сложный и убыточный путь молока от вымени до холодильника. Жители Ханкайского района уже несколько лет сдают его сборщикам из соседнего Хорольского района, где есть большое предприятие по переработке молока. Но закупщиков мало, между ними нет конкуренции,  люди не могут выбрать, кому сдавать. Принимают молоко по цене около 20 рублей, что тоже очень огорчает владельцев скота. Ведь это же молоко, но только в бутылке, в магазине появляется уже по 80 рублей.

Газета «Хасанпресс», которая специализируется на рекламе и объявлениях, тоже попала в этот обзор благодаря такому обращению: «Нашедшему половину тысячной купюры, просьба — обратиться по указанному номеру телефона». Интересно, чем всё закончится. Если у человека кусок банкноты больше половины — 55 и более процентов, то её должны поменять в банке.  А если меньше, то поменять её сможет тот, кто нашел оторванный кусок.

Уссурийская газета «Коммунар» поместила маленький портрет городского ювелира, который работает с драгоценностями уже 40 лет. Герой рассказывает, как менялась мода на золото. Что носили в 80-е, 90-е и 2000-е. Читать всем, кому кажутся чудовищными современные украшения.

«Вестник Приграничья» с горечью пишет о том, что на мемориальной сопке Снеговой, где покоятся герои боев с Японией, кто-то катается на квадроциклах. Больше всего следов – на мраморной плите, под которой похоронен 18-летний разведчик Владимир Верещагин. А вокруг земля изрыта так, будто шли танковые бои. Тех, кто это сделал, газета называет «квадроголовыми» и надеется, что местная полиция быстро их вычислит.

Это был обзор районной прессы.

«Панорама»

Категории: