Дорогою добра. Люди и животные, которые нас удивили в 2015 году

Весь год каждую пятницу мы рассказывали вам о том, что больше всего волновало Приморье. О том, чего край не знал вообще. Именно такие репортажи становились резонансными, вызывали бурное обсуждение, взрывали социальные сети, самое главное, меняли жизнь наших героев. Сегодня мы расскажем о нескольких, потому что их истории говорят о том, что добро — это чудо, место ему в жизни найдется всегда.

Эта пара растрогала всех и каждого. Амур и Тимур захватили телевизионное и интернет-пространство. О странной дружбе козла и тигра первыми рассказали мы. Как только видео попало в эфир, оно стало распространяться со скоростью вируса.

В конце ноября красавцу Амуру в вольер закинули козла. Сотрудники зоопарка несколько раз в неделю кормили тигра живой едой, чтобы тот не растерял свои охотничьи навыки. И проблем не возникало. Пока в его клетке не оказался козел по имени Тимур.

Амур не съел Тимура, а подружился с ним. Сотрудники Сафари-парка были уверены в том, что природа возьмет свое. Но природа, похоже, решила показать нам, что даже совсем разные создания могут полюбить друг друга. Вот уже месяц верные друзья не расстаются ни на минуту. У Амура и Тимура сотни тысяч поклонников по всему миру. Все они говорят о том, что сегодня люди должны брать пример с этих зверей.

За судьбу этих животных тоже переживали всем миром. В начале осени наводнение в Уссурийске уничтожило зоопарк. Несколько часов его обитатели боролись  за свою жизнь. Животных спасли,  обследовали.  И кроме ран, полученных во время наводнения, ветеринары обнаружили следы  недобросовестного содержания зверей в зоопарке. Льва, по кличке Грей, нашли уже в предсмертном состоянии: исхудавшего, в гноящихся  ранах. Жители Уссурийска сами сильно пострадали от наводнения. Но, несмотря на это, они заступились за судьбу зверей. И не зря. Животные в частный зоосад не вернулись. Для них построили комфортный муниципальный зоопарк, на открытии которого собрался весь город.  

Татьяна Меньшикова, корреспондент:

 

— А в эту историю мы вообще не поверили. На севере Приморского края стоит крохотное село, в котором есть санаторий на радоновом источнике, живут 68 человек и одна корова, которую каждый месяц штрафуют на крупные суммы. Дело в том, что Красуля ходит мимо санатория, нарушает порядок.

Валентина Михайловна, хозяйка Красули, каждый месяц обливалась горючими слезами и платила за корову штрафы — две тысячи рублей. Красулю разбирали на административных комиссиях, районные чиновники проводили выездные совещания по вопросам поведения не очень воспитанной буренки. Все это  происходило два года. Мы спросили у жителей Чистоводного, какие проблемы их на самом деле волнуют.

Смутьянка Красуля покорила телезрителей. А районные чиновники, увидев ее и себя со стороны, наконец-то взялись за дело. Обещают поставить фельдшерский пункт, наладить подачу электричества. А от коровы наконец-то отстали.

Эти ребята пришли на соревнования, Ничего не выиграли, но стали звездами. Маленькие инженеры мастерили роботов из лего, двигателей и батареек. Но робот Степы и Феди не победил. Кто бы мог подумать, что это сделает их такими популярными. Всего за одни сутки.

Тем, кто не верит в добрые дела и чудо, мы еще раз показываем историю Вали Брезицкой.

Весь следующий год, также по пятницам, мы будем показывать вам интересные и важные репортажи. Но мы искренне надеемся, что вдохновляющих историй будет больше, чем трагичных. От всей души желаем вам счастьям и благополучия.

С наступающим новым Годом, Приморье!

«Панорама»

Категории: