Почти 9 тысяч учащихся Приморья проверили на употребление наркотиков

Губернатор Приморского края сегодня, 25 декабря, провел итоговое заседание краевой антинаркотической комиссии.

AR0Z9860.JPG

В ходе заседания директора департаментов краевой Администрации сообщили, что в Приморье проведена большая профилактическая работа среди населения и молодежи.

«Для членов молодежных объединений прошли семинары по принципу «ровесник ровеснику». Был проведен форум «Молодежь Приморья без наркотиков». Для сотрудников организаций, которые работают с детьми и молодежью, проведены обучающие семинары по программе профилактики наркомании.  Выпущены специальные методические пособия для учителей и родителей», – рассказали они.

AR0Z9844.JPG

Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин сообщил, что были проведены медицинские осмотры обучающихся на предмет раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ.

«Профилактический медицинский осмотр прошли почти девять тысяч учащихся, и лишь у трех человек выявлены положительные результаты. В краевой наркологический диспансер был приобретен хроматограф для химико-токсикологической лаборатории», – сказал директор ведомства.

AR0Z9849.JPG

Однако по словам сотрудников УФСКН, достаточно острой остается проблема контроля за оборотом потенциально опасных психоактивных веществ.

«Это связано с необходимостью подтверждения сведений об их потреблении результатами лабораторного исследования. Сейчас мощность имеющейся в крае химико-токсикологической лаборатории не позволяет проводить эти исследования», – отметили сотрудники УФСКН.

AR0Z9847.JPG

Владимир Миклушевский поручил департаменту здравоохранения в ближайшее время предоставить перечень необходимого оборудования.

«На отделение для молекулярно-генетического исследований Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы в краевой бюджет заложено 56 миллионов рублей. Прошу предоставить списки необходимого оборудования для создания специализированной лаборатории в краевом наркологическом диспансере», – подчеркнул Губернатор. 

Оперативное определение биологической сферы с последующим внесением в реестр даст возможность привлекать употребляющих и распространителей к административной и уголовной ответственности.

 Руслан Ко, [email protected] 

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: