Лилия Лаврентьева: Мы заинтересованы во взаимодействии с профсоюзами

Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений подписано между департаментом труда и Приморской краевой организацией профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

01.jpg

Свои подписи под документом поставили директор департамента Лилия Лаврентьева и председатель краевого отраслевого профсоюза Владимир Фионов.

Как отметила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, соглашение содержит обязательства сторон по установлению в подведомственных департаменту учреждениях надлежащих условий.

«В частности, в документе идет речь об условиях труда и отдыха, оплаты труда, содействию занятости специалистов, а также решению кадровых вопросов, охраны труда и здоровья работников, предоставлению социальных льгот, гарантий и компенсаций»,  сообщила Лилия Лаврентьева.

В свою очередь, краевой комитет профсоюза обязуется представлять и защищать интересы работников социальных учреждений в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, предотвращать трудовые споры, содействовать снижению социальной напряженности в коллективах и участвовать в совместных совещаниях по обсуждению актуальных для учреждений департамента вопросов.

Обе стороны назвали подписание соглашения важным шагом к социальному партнерству.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, профсоюзы сегодня – это серьезная сила, помогающая работодателю обеспечить стабильную и эффективную деятельность подведомственных учреждений.

«Мы заинтересованы в том, чтобы такие общественные организации были во всех коллективах и надеемся, что краевой комитет профсоюзов нам в этом поможет», подчеркнула она.

Отметим, что сегодня первичные профсоюзы уже действуют в 17 учреждениях социальной защиты населения, а в остальных – уполномоченным органом работников являются советы трудовых коллективов.

Андрей Бизимов, [email protected]

 

Категории: