В праздничные дни во всех социальных учреждениях Приморья организуют круглосуточное дежурство

Обеспечение безопасности жизнедеятельности учреждений социального обслуживания стало основной темой итоговой коллегии департамента труда и социального развития Приморского края. На заседание были приглашены руководители краевых домов-интернатов для престарелых и инвалидов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Прежде всего, участники обсудили ситуацию с противопожарной безопасностью в подведомственных учреждениях. В Приморском крае 28 социальных объектов, где круглосуточно находятся взрослые и дети. 68 жилых и административных зданий, находящихся на  их территориях, подключены к системе автоматической пожарной сигнализации. В пяти домах-интернатах, удаленных от мест размещения пожарных расчетов, во избежание чрезвычайных ситуаций созданы добровольные пожарные дружины.

Во всех домах-интернатах и реабилитационных центрах проходят регулярные тренировки по эвакуации проживающих. Решено организовать внеплановые ночные проверки в учреждениях. Главный смысл  мероприятий – определить готовность специалистов оперативно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Директор департамента Лилия Лаврентьева поставила перед руководителями учреждений задачу  обеспечить в новогодние праздники круглосуточное дежурство на объектах.

«Это позволит ужесточить контроль за персоналом и проживающими во избежание несчастных случаев», – подчеркнула она.

Прохождение отопительного сезона стало еще одной темой для обсуждения на коллегии. В этом году на его проведение из краевого бюджета выделили более 62 миллионов рублей. На сегодняшний день израсходовано 43,6 миллиона. По информации, представленной участниками встречи, во всех учреждениях подача тепла проходит в штатном режиме и не вызывает нареканий.

Глава ведомства напомнила: необходимо контролировать, чтобы в учреждениях всегда было необходимое количество топлива.

«Нельзя допустить даже малейшую возможность непредвиденной ситуации во время холодов. У нас особенный контингент – дети, пожилые люди, инвалиды, которые не способны себя обслуживать. Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы обеспечить им комфортное проживание, провести отопительный сезон  без сбоев и на качественном уровне», –  подчеркнула она.

Подводя итоги последнего в этом году заседания, Лилия Федоровна поблагодарила участников за работу, напомнив, что в таком расширенным составом руководители и специалисты собираются четыре раза в год, а значит, повестка формируется из самых актуальных на данный период вопросов.

«В 2016 году мы продолжим встречаться в таком формате. Я уверена, что это будет плодотворная и  конструктивная работа», – подчеркнула глава ведомства. 

 Елена Сумина, [email protected]u 

 

 

 

 

 

Категории: